Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

еще о рейтингах

Friday, 12 October, 23:10, grey-dolphin.livejournal.com
Коллега обратился ко мне с крайне тяжелой для исполнения просьбой - помочь составить рейтинг российских политологических журналов. Просьба тяжелая не потому, что состояниие политологии как научной дисциплины в России аховое - во многих странах, в том числе и во вполне себе демократических, начиная от Индии и заканчивая Бразилией, с политологией дела обстоят в общем и целом не лучше, чем у нас. А потому, что при составлении такого рейтинга приходится делать много оговорок:

- вполне себе приличные политологические тексты в России порой публикуются не в политологических журналах, а в журналах по другим дисциплинам (или междисциплинарных),

- вполне себе приличные политологи в российских политологических журналах не публикуются вообще,

- нормальной практики peer-review в российских политологических журналах нет и в ближайшие годы не предвидится,

- объективные критерии типа импакт-индекса не работают,

и т.д.

Тем не менее я рассудил, что лучше составить крайне несовершенный и очень и очень субъективный и окрашенный личным опытом рейтинг, который, возможно, послужит "точкой отсчета" для последующей критики и модификации в том или ином направлении. Заранее предупреждаю, что какие-то журналы, особенно если они издаются с недавних пор, я мог пропустить по незнанию. Кроме того, оговорюсь, что специализированные журналы по международным отношениям в рейтинг не включены: здесь необходима отдельная номинация, а я не считаю себя достаточно компетентным в этой сфере.

Итак grey_dolphin рейтинг:

1. "Полития" http://www.politeia.ru/ - журнал с непростой историей, в последние годы существенно улучшивший содержание: не столько за счет того, что там сплошь и рядом публикуются выдающиеся тексты, сколько благодаря тому, что журнал не пропускает совсем уж никудышные работы. Практически в каждом выпуске нахожу для себя хотя бы 1-2 достойных текста, некоторые из которых могли бы увидеть свет и в англоязычным peer-review издании, пусть и не первого ряда.

2. "Политическая наука" http://www.inion.ru/index.php?page_id=123&jid=604 - журнал, издающийся ИНИОН и унаследовавший его традиции тематических реферативных сборников, сейчас выпускает тематические номера, которые комплектуются по очереди редакторами-составителями. Публикует много переводов (качество которых в последние годы улучшилось), а также обзоров и рефератов, но включает и оригинальные статьи, иногда хорошие, а иногда очень даже разные. Не скажу, что журнал содержит много открытий, но и никудышных работ там мало.

3. "Полис" http://www.politstudies.ru/ - в конце 1990-х - начале 2000-х годов журнал был однозначно №1 в России и делал шаги на пути профессионального роста. Затем многое изменилось, и о нынешних тенденциях можно судить по именам flagship authors, чьи статьи становятся "лицом" издания - в 1997 году таковыми были Инглхарт, Линц и Степан, в 2003-2004 годах - Сартори и Шмиттер, а последний номер "Полиса" открывает статья доктора политических наук Якунина http://www.politstudies.ru/arch/2012/5/index.htm Отчасти в такое положение дел, впрочем, вклад внесла и моя пассивность как члена редколлегии. Но надо иметь в виду, что эта оценка учитывает и противодействие попыткам редакции журнала исключить из моей статьи характеристику российского политического режима как "недемократического" http://grey-dolphin.livejournal.com/219381.html

4. "Pro et Contra" http://carnegie.ru/proetcontra/ - неакадемический журнал, ближайшими эквивалентами которого в англоязычном политологическом мире могли бы выступать Foreign Affairs или Journal of Democracy. Отсюда - особенности подбора тем и авторов, стиль и манера изложения, и т.д. Тем не менее, публикуется немало достойных научных работ - и оригинальных, и переводных, хотя весьма разнородных и содержательно, и стилистически.

На ближних подступах к четырем верхним строкам рейтинга остаются:

5. "Вестник Пермского университета - серия Политология" http://www.polit.psu.ru/vestnik.htm (пожалуй, единственное из известных мне изданий такого рода, которое не гонит халтуру, а серьезно относится к формированию выпусков журнала: публиковаться там не стыдно)

ну и еще, пожалуй,

6. "Политэкс" http://www.politex.info/, качество материалов которого остается очень уж разнородным.

Больше я в рейтинг не могу включить ничего. Однако любые изменения и дополнения будут всячески приветствоваться.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)