Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта голосования на парламентских выборах в Грузии на зарубежных участках

Wednesday, 10 October, 00:10, kireev.livejournal.com
temur25 сделал карту результатов парламентских выборов в Грузии на зарубежных участках.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ну что же. Результаты за границей меня очень удивили. Итоговые данные 53,43% на 41,92% в пользу "Грузинской мечты". Проголосовало 8159 человек. Цифры практически идентичны внутригрузинским. А если отбросить Афганистан, то результат получится просто разгромным: 63,7% на 28,8%.
Для сравнения, в 2008 на президентских выборах у Саакашвили за границей было 76,4%.

Больше всего за партию Саакашвили проголосовало в Афганистане, Казахстане и Узбекистане. Но там количество проголосовавших мало, так что не совсем показательно. В Армении и Азербайджане результат ЕНД примерно одинаков - 64,9% и 64,3% соответственно, что еще раз подтверждает тезис о поддержке "националов" этноменьшинствами. В Белоруссии проголосовало тоже достаточно: 126 человек, а за ЕНД 62,7%.
Также хочется отметить и голосование на Кипре. 52 на 23 голоса в пользу партии Саакашвили. Явно, что это не только посольство, и основную массу составляют отдыхающие.

Украина всё-таки осталась за ЕНД(53,0%). По городам неплохая корреляция с Януковичем:) Донецк(80,6%), Одесса(67,5%), Киев(41,8%).
Отличаются города и в Греции. А Афинах у "ГМ" около 81%, в Салониках около 60%. Думаю, что разницу могут обьяснить ottonik и xxxlman .
Еще видно то, что ряд посольств голосовал за "Грузинскую мечту". В Ирландии у националов всего 3 голоса(приняло участие 34), в Канаде 5(голос.-52), возможно Кувейт - 11(33).

Ну и самое мечтательное место - это город Барселона. 89,3% у "ГМ" при 178 пришедших на выборы это, на мой взгляд, серьезно. buzuzi характеризует избирателей-грузин этого города здесь. Про грузинских граждан, решивших исполнить свой гражданский долг в Париже ярко пишет suresnois, а про нью-йоркских дополняет sardinavbanke там же.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)