Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Точнечно - квадратно-гнездовым

Monday, 08 October, 14:10, aquareus.livejournal.com
Врачи Эстонии бастуют, в медицинской помощи отказали уже 5000 пациентов - http://freesmi.by/v-mire/109837

6-10-2012 19:25 В мире | Рак Юлия

Бастующие эстонские врачи с начала октября отказали в приеме 5 тысячам пациентов, некоторые из которых ждали своей очереди по несколько месяцев, передает агентство РИА-Новости.

В понедельник 1 октября прекратилось амбулаторное лечение в больницах Таллина и одного из крупнейших городов страны Тарту. Эстонские доктора требуют повысить зарплаты врачей на 20%, а медсестер и младшего медперсонала — на 40%.

Планируется, что с 8 октября перестанут работать также врачи плановой амбулаторной медицинской помощи Пярнуской больницы, Вильяндиской больницы, больниц в Нарве и Курессааре.

Министр социальных дел Эстонии Ханно Певкур посоветовал пациентам, которые по причине забастовки не попали на прием, искать помощи в других медучреждениях.

«Если мы говорим о тех пациентах, чей визит к врачу наверняка отменят из-за забастовки, то Больничная касса (ведомство, в Эстонии аналогичное министерству здравоохранения) может принять решение, что такие пациенты смогут обратиться за помощью в те центры, которые работают в обычном режиме», — заявил Певкур.

На покрытие затрат больниц и медицинских центров на прием внеплановых пациентов, скорее всего будут использованы резервы Больничной кассы. Платные визиты к специалистам на время забастовки станут еще дороже.

Совет Больничной кассы Эстонии недавно принял решение повысить с 2013 года зарплаты врачам на 3%, а медсестрам и младшему медперсоналу — на 6%. Доктора восприняли это скептически. Глава союза врачей Эстонии Андреса Корка, считает, что предложение правительства на фоне требований медиков выглядит «подачкой».

Союз врачей Эстонии, Профсоюз работников здравоохранения и Союз больниц Эстонии решили не прекращать прием в онкологических и гематологических поликлиниках (химиотерапия и радиологическое лечение, а также работа гематологов). Стачка не остановила также прием окулистов.

Продолжают работать и во время забастовки кабинеты обезболивания в отделениях анестезиологии в поликлинике, продолжаются предоперационные консультации врачей-анестезиологов. Действует скорая помощь и отделения неотложной помощи, медицинская помощь оказывается детям до 18 лет, беременным женщинам и онкологическим больным.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)