Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

При таком здравоохранении хоть с Запада что урвать

Thursday, 04 October, 16:10, aquareus.livejournal.com
Особенности российского пациента - http://medportal.ru/mednovosti/main/2012/09/28/digest/

Российские пациенты охотно участвуют в медицинских экспериментах, даже если они сопряжены с риском. Под таким заголовком была опубликована на этой неделе статья московского корреспондента The New York Times Эндрю Крамера (Andrew Kramer).

Опросив множество добровольных участников клинических испытаний лекарств, разработанных зарубежными фармацевтическими компаниями, он пришел к выводу о том, что согласие на экспериментальную терапию зачастую является единственной для россиян возможностью получить доступ к современной фармакомедицине. Отчасти этому способствует российское законодательство, согласно которому зарубежные фармкомпании, прежде чем выйти на российский рынок, обязаны провести испытания предлагаемых препаратов в нашей стране. Действие этой правовой нормы, по мнению экспертов The New York Times, заставляет участников рынка инвестировать в клинические испытания на российских пациентах. Количество препаратов, испытанных в России, за последний год увеличилось на 96 процентов. Так, за первые шесть месяцев 2012 года российскими регуляторами были одобрены результаты 448 клинических испытаний, годом ранее этот показатель был равен 201.

По данным газеты, десятки новых препаратов американских и европейских фармкомпаний проходят в настоящее время испытания в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины, Москва. Как и все экспериментальные препараты, они многообещающи, но и не лишены серьезных побочных эффектов. Издание ссылается на доктора Светлану Толпыгину, которая руководит клиническими испытаниями ряда лекарств. По ее словам, препараты для снижения веса часто вызывают тошноту и желудочно-кишечные расстройства, лекарственные средства от простатита, испытывающиеся на молодых людях - головокружение и спонтанные эрекции, у некоторых пожилых людей от неназванного лекарства развивается гиперактивность, сопровождаемая галлюцинациями. Но все это не отвращает российских пациентов.

Американский журналист отмечает, что компании особенно стремятся в Россию за клиническими испытаниями экспериментальных препаратов для психиатрии. Упоминается в статье и необъясненный до сих пор случай с антипсихотическим препаратом компании Eli Lilly, Zyprexa, который получил одобрение FDA для лечения подростков именно на основании российских результатов, разительно отличавшихся от результатов клинических испытаний этого же лекарства в США.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)