Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Концессия "Рога и копыта". Подковерная приватизация. Теперь и в медицине.

Thursday, 04 October, 11:10, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Столичные власти собираются отдавать медучреждения в концессию; в числе претендентов на городское имущество — «Европейский медицинский центр» и «Альфастрахование»


Московские власти собираются передавать имущество городских больниц в концессию, рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель мэра Москвы по социальному развитию Леонид Печатников. Концессионеров город будет выбирать на конкурсе — выбирая лучший из предложенных бизнес-планов. Победитель получит право управлять больничным имуществом и возьмет на себя часть городского заказа, в том числе обслуживание пациентов по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Москва получит высококлассное лечебное учреждение, работающее на город, но не будет нести затрат на его содержание, объяснил «Ведомостям» идею Печатников.

Передавать имущество лечебных учреждений в концессию позволяет закон «О концессионных соглашениях». Примеры частного управления государственным здравоохранением в России уже появились. В 2011 г. мэрия Новосибирска передала на 22 года частной клинике «Авиценна» по договору концессии роддом № 1, а ЗАО «Стоматологическая поликлиника № 6» получило стоматологическую поликлинику. По договору с городом «Авиценна» обязуется ежегодно проводить 48 процедур экстракорпорального оплодотворения нуждающимся в этой услуге бюджетникам, а стоматологическая поликлиника — безвозмездно обслуживать в год 300 льготников.

В том же году министерство земельных и имущественных отношений Татарстана передало компании «Ава-петер» (владеет клиниками «Ава-петер» и «Скандинавия») в концессию помещения «Центра планирования семьи». А правительство Ульяновской области собирается строить по концессионному соглашению хирургический корпус на территории областной больницы — конкурс по выбору концессионера запланирован на начало 2013 г.

В Москве, по данным департамента здравоохранения, 97 городских больниц, в том числе детские, специализированные и проч. На вопрос, какую часть из них планируется передать в концессию, представитель департамента не ответил. Список больниц, предназначенных в концессию, пока не определен, говорит Печатников.

Сейчас есть претендент на отдельную больницу, в ее реконструкцию инвестор планирует вложить до 150 млн евро, говорил в эфире «Эха Москвы» Печатников. Речь идет о городской клинической больнице № 63 на пр-те Мира, которой интересуется в числе других претендентов «Европейский медицинский центр» (ЕМЦ), сообщил Печатников. ЕМЦ готов участвовать в конкурсе, подтвердил гендиректор компании Артем Гапеев. Дата конкурса не назначена, говорит Печатников. По словам его представителя, торги могут состояться в конце этого — начале следующего года.

Сейчас городская клиническая больница № 63 — это терапевтическое лечебное учреждение, в котором 30 лет не было ремонта, говорит Гапеев, на ее базе ЕМЦ предлагает создать четыре высокотехнологичных медицинских центра общей площадью около 30000 кв. м: перинатальный, эндоваскулярной хирургии, реабилитационный и центр позитронно-эмиссионной томографии. Около 40% мощностей больницы будет использоваться для обслуживания пациентов с полисами ОМС (после реконструкции больница сможет обслуживать сопоставимое с нынешним число таких пациентов за счет внедрения новых технологий) и оказания высокотехнологичной медицинской помощи, остальное — для обслуживания пациентов с полисом добровольного медицинского страхования (ДМС) и за наличный расчет. Для полной реконструкции больницы, по оценкам Гапеева, потребуется 140-150 млн евро. Финансировать проект ЕМЦ будет из собственных и привлеченных средств. Срок концессии будет исчисляться десятками лет, точной цифры нет, она будет определена в конкурсной документации, говорит Гапеев.

По словам Печатникова, город уже получил предложения от девяти инвесторов, в том числе страховых компаний.

«Мы в курсе этого вопроса и находимся в активном общении с мэрией Москвы, — комментирует гендиректор “Альфастрахования” Владимир Скворцов. — Очевидно, что для нас как для компании, которая имеет собственную сеть поликлиник и активно работает на рынке ДМС и ОМС, это представляет большой интерес. Сейчас мы изучаем открывающиеся дополнительные возможности, проводим оценку инвестиций и отдачи от них».

«Альянс» в процессе не участвует, говорит заместитель директора по ДМС — директор центра организации медицинского обслуживания этой страховой компании Александр Пилипчук: «Наша концепция — выстраивать отношения с лучшими на рынке лечебными учреждениями, а не брать их в управление. Страховщики организуют медицинскую помощь, профессиональным лечением пусть занимаются специалисты».

АФК «Система» (основной владелец сети клиник «Медси») и «Клиника 31+» подобных предложений от города не получали, сообщили их представители. «Принципиально нам интересна возможность участия в данном процессе, но все будет зависеть от условий, на которых правительство Москвы будет предлагать частным инвесторам такое сотрудничество», — передал исполнительный директор «Клиники 31+» Алексей Моряков.

Стратегия ОАО «Медицина», по словам его президента Григория Ройтберга, пока не позволяет задумываться о концессии: у компании два крупных инвестпроекта, кроме того, она работает в премиум-сегменте и не могла бы поддерживать надлежащий уровень медицинской помощи при чрезмерных темпах роста.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/4621521/besplatnoe_lechenie_sdaetsya_v_koncessiyu
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)