Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Биологическая основа гороскопов

Wednesday, 03 October, 22:10, d-kishkinev.livejournal.com
У меня часто возникают гипотезы, объясняющие "всеобщие заблуждения", которые, как мне кажется, на самом деле не полные заблуждения, но полуправды с неправильно предполагаемой причинно-следственной связью.

В частности, две широко известные вещи. Эффект нетрадиционной медицины. Сейчас всё больше подтверждений тому, что эффект плацебо был страшно недооценен. Оказывается, сам осмотр врачем, а также факт принятия неких таблеточек, выписанных им, может дать лечащий эффект. Как это работает на уровне мозга еще не совсем понятно, но понятно, что огромное количество случаев вылечивания в результате "работы" экстрасенсов, бабок всех специальностей, а также "лечебные" молитвы, "лечебные" святые источники - это всё из этой серии.

Второй важные общественный предрассудок - влияние звезд на судьбу и характер. Гороскопы, в частности. Мне кажется, что для веры в гороскопы есть вполне биологические основания. 

Итак, мне кажется, что физиологическое состояние матери во время формирование нервной системы ребенка определяет характер будущего отпрыска. Т.к. физиологическое состояние матери довольно сильно зависит от сезона (количество солнечных дней, температура, питание, витамины и прочее), то может наблюдаться сходство у детей, чья ЦНС формировалась примерно в один и тот же сезон.

Идея, наверное, не нова. Буду рад, если кто-то где-то подобное читал и видел статьи, проверяющие данное предположение. Проверить его на самом деле нелегко, т.к. нужно брать матерей, живущих в примерно одинаковых условиях, примерно одинаково питающихся и т.д. Так же сложно оценить сходство ЦНС (характеров) у детей.

Если гипотеза верна, то бОльшая выраженность "влияния звезд", а на самом деле сезонности, должна быть в высоких широтах, в то время как в низких, где сезонность смазана, гороскопы должны работать хуже.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)