Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про глазик

Tuesday, 02 October, 14:10, progenes.livejournal.com
Будет длинно, но смешно. Где-то летом левый глаз покраснел. Вот то, что у нормальных людей глазным белком называется, превратилось в глазной красок. Случилось это где-то на высоте пару километров над Атлантикой. Я сначала попугала жителей Техаса европейским луком. Потом вернулась, но все-равно не до глаза было, съездила попугала жителей Украины, но обещала себе и неугомонным родственникам, что покажу глазище немецким докторам, они точно вылечат. Потом уже надо было к докторам быстро-быстро бежать, посколько к красивой красноте добавилась светобоязнь и вообще, глаз перестал нормально видеть. Прибежала к окулисту номер один.

1. Окулист номер один. Порассмотривала глаз и так, и сяк. Прописала капли много всяких разных - в основном противовоспалительные стероидные и нестероидные. Вот, говорит, две недели капаешь и все снимает как рукой. Почему воспалилось - непонятно. Может быть что-то вполне системное, вроде ревматоидного артрита, а может и нет. Я распечатала в Екселе схему и тщательно капала, как доктор прописал две недели. В глазу слегка просветлело и краснота прошла, капли закончились. Через три дня смотрю в зеркало - глаз опять сильно красный. Смотрю в календарь - пятница. Караул. К понедельнику ослепну. Собираюсь бежать к окулисту номер один опять. А там выходной. Нахожу одним глазом в интернете работающего окулиста номер два и иду к нему.

2. Окулист номер два. Рассказываю историю болезни. Докторша меряет слезливость и определяет, что глаз пересох. Прописывает слезы и нестероидные противовоспалительные вовнутрь. На 10 дней. Через десять дней желудок заволновался, глаз как был краснющий, так и остался. Иду опять к окулисту номер два.

3. Опять окулист номер два. Смотрит на глаз и говорит - дело хреново. Может быть что-то вполне системное, вроде ревматоидного артрита, а может быть что-то говенное, вроде боррелиоза незаметного (но мы не будет о плохом). И говорит, что если бы она была на моем месте, то рубанула бы шашкой. Ну, не шашкой, а хорошенечко большими дозами глюкокортикоидов вовнутрь, чтоб наверняка. Ну что ж, шашкой, так шашкой. На десять дней дозищей гормонов угнетаем иммунную систему и все остальные системы, которые подвернутся гормону под руку. Организм взвыл, желудок отказался сотрудничать совсем, объявлся безнаказанно герпес, а морду лица обсыпало как в юности. Глаз немного посветлел, но не сдался.

4. Иду опять к окулисту номер два. Окулист смотрит на глаз. Красный глаз смотрит с издевкой на окулиста. Окулист говорит - дело очень хреново. Это определенно не моя болячка, раз шашка не берет. Иди к своему семейному, посдавай анализы, может у тебя ревматизм, аллергия и боррелиоз вместе взятые. И туберкулез.

5. Иду к семейному. Пригорюнившись рассказываю всю историю, собираюсь помирать в страшных мучениях. Говорю, что хрен с глазом, у меня тут желудок теперь настоящая проблема. Вместе гуглим Пабмед. Придумываем, куда еще посмотреть. Сдаю на все анализы, до которых можем дотянуться, включая ревматоидные факторы, антинуклеарные антитела и флюорографию на туберкулез. Желудку в подарок получаю что-то понижающее кислотность. На работе еще раз гуглю Пабмед. Узнаю, что современная офтальмология со склеритом зашла в тупик и в этом тупике сражаются две непримиримые идеологии.

6. Иду опять к семейному. Смотрим результаты анализов. Результаты такие, что можно лететь в космос, если бы не глаз. Семейный почесал в затылке, - слушай, я понимаю, что назначение как бы получится не совсем логичным, я точно не умнее двух окулистов, а вот давай мы в глаз мазью с антибиотиком? Притворимся, что мы решили, что это вульгарый конъюктивит. Хуже уже точно не будет. Если не поможет, то сдам тебя в универ для опытов на кафедру офтальмологии.

7. Мажу любовно глазик мазью с антибиотиком. За два дня мой многострадальный левый глаз обрадовался и выздоровел совсем. Просыпаюсь сегодня утром, смотрю в зеркало. ПРАВЫЙ глаз опух и полностью заплыл.

8. Занавес.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)