Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Разбор явки на парламентских выборах в Белоруссии

Tuesday, 25 September, 17:09, kireev.livejournal.com
Поскольку белорусская оппозиция прошедшие парламентские выборы бойкотировала, то главное в них были даже не сами результаты, а явка. Она должна была быть не менее 50% для того, чтобы выборы состоялись. Я утверждаю, что явка на этих выборах - абсолютно фальшивая. Вопрос лишь в том была ли эта явка просто нарисована от балды или же она явилась результатом фальсификаций на участках. Откуда я знаю, что явка фальшивая? Помимо очевидного, что явки 74% на абсолютно неинтересные выборы в орган, который не имеет никакой реальной власти, при том, что оппозиция выборы бойкотирует, а их результаты заранее известны, быть не может, есть и просто масса совершеннейших несуразностей в динамике явке.

Во-первых, по самой стране динамика явки крайне неправдоподобная. Так в первые 2 часа проголосовало всего 3,3% от общего числа проголосовавших в день выборов. Напомню, что 26% уже проголосовали досрочно. То есть это 35% от общей явки. 3,3% в первые 2 часа выборов с 8 до 10 утра - это много или мало? Это просто неправдоподобно мало. На думских выборах в России, скажем, таковых было почти 9% от явки за день. Причем, рано утром больше голосуют сельские жители. А в Белоруссии их больше, чем в России. В последние 2 часа в Белоруссии проголосовали 17%. В России таковых было 14%, правда, на целом ряде участков в последние два часа были вбросы, так что реально меньше. Причем, с 18 до 20 часов проголосовало больше, чем с 16 до 18 часов. Это крайне неправдоподобно: пик явки приходится на позднее утро, полдень, час, два дня, а потом идет затухание.

Но это как раз мелочи, к тому же еще, говоря, и погода была плохая, так что это еще теоритически можно объяснить. Основные признаки фальшивой явки видны по округам. Вот явка по 110 округам. Но явка на 10 часов это уже досрочная явка (она тут по округам) плюс явка с 8 до 10 утра. Под катом я привожу таблицу явки в день голосования по часам. До есть сумма по часам тут 100%, то есть я привожу динамику явки в день голосования. Они писали явку во многих случаях более-менее как (им казалось) она должна нарастать. Но членам избиркомов, видимо, не пришло в голову что  кто-то это все в таблицу в экселе занесет и расчитает. Жирным шрифтом я отметил самые неправдоподобные цифры. Опишу некоторые из этих несуразностей. Причем, когда читаете описание, помните, что это не участки, а округа. А округа состоят из нескольких десяток участков! То есть это относительные большие по числу избирателей территории.

1. Сразу в верней части таблицы посмотрите: в двух из четырех округах Бреста с 8 до 10 часов проголосовало более 8%, а в двух других округах 1-2%. Ничего себе: в одной части города собралось в несколько раз больше сонь, чем в другой! В округе "Брест-Западный" в последние два часа проголосовало 6,2%, а в остальных трех участках города более 20%. То есть избиратели ломанулись на участки в последний момент лишь в трех из четырех округах города. А в "Брест-Центаральный" всего 5,5% проголосовало с 10 до 12 часов. Это невозможно даже если не смотреть на остальные округа города: это как раз очень активные часы голосования. В друг округах было 14,3%, 14,6% и 20,8%.

2. В четырех округах Витебска тоже чепуха. В одном в первые два часа проголосовало 1,6% от явки за день, а в двух друхих более 5%.

3. В шести округах Гомеля вообще фантасмагория. Помимо мелочей, которые я обозначил в таблице под катом, в пяти округах более 60% избирателей за день пришли голосовать в промежутке между 10 и 12 часами!  В в округе "Гомель-Центральный" более 80%! Я даже посмотрел и перепроверил цифры. Да, все так есть: более 80% избирателей целого округа (не участка!) проголосовало в течении этих двух часов! Вообще же в голосовании по Гомелю 36 чисел: 6 округов и 6 часов после которых определялась явка: на 10, 12, 14, 16, 18 и 20 часов. Из этих 36 чисел 14 - целые числа. Это, конечно, не идет в сравнение с северо-кавказскими чудесами на российских выборах, но все же.

gomel

4. В одной половине Бобруйска в последние два часа проголосовали 8,8%, во второй половине - 23,3%. Вот такие разные люди с совершенно разным расписанием дня живут в двух частях этого знаменитого города. С 12 до 14 часов там тоже очень по-разному голосуют.

5. В одной половине Могилева в первые два часа проголосовали 1,6% и 1,8%. Во второй половине города 7,4% и 7,8%.

6. Ну и, наконец, Минск. Люди уже отметили, что финальные данные по явке в по 20 округам столицы как раз отличаются очень мало. А вот динамика отличается очень сильно! В двух округах с 8 до 10 часов почему-то не проголосовал вообще никто. В основной массе около 1%, а в трех округах сразу 7-8%. В последние два часа тоже полная чехарда: от 5,5 - 5,6% до более 20%. Наконец, в двух соседних округах, Калиновском и Уручском, явка на 12 и 14 часов точно совпала.  И по остальным часам там очень близко. Конечно, такое совпадение может быть, но обратите внимание, что это совпадение именно в двух соседних по номерам округам и в двух соседних часовых отметках.
minsk
Я брал округа в крупных городах потому что разницу в динамике между селом и городом можно и нужно объяснить. А совершенно разную динамику в двух, трех или четырех частях одного большого города уже естественными причинами объяснить невозможно. То есть явка фальшивая полностью. Но она может быть фальшивой и из-за фальсификаций или же просто рисовали от балды. Пока я к однозначному выводу не пришел, но склоняюсь ко второму.  В пользу вывода о рисовании говорят две таблицы, которые я повесил выше. Против вывода о тупом рисовании все же выступает карта самой явки.  Конечно, ее просто могли так и нарисовать. Во-вторых, возможно, что в одних округах фальсифицировали, то есть фальшивая явка хотя бы базировалась на реальальной, а в других просто рисовали, то есть такая явка вообще никак не связана с тем, что было на участках. 



belorus-turnout
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)