Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Второй месяц у нас нет ни карт, ни больных

Thursday, 27 September, 18:09, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Поликлиника-фантом - http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=185302

В весьма странной ситуации оказались сотрудники 116-ой городской поликлиники. Ежедневно медики приходят на работу, но лечить им некого! Пациентов внезапно перевели в другие медучреждения. При этом в клинике недавно сделан ремонт, а новое дорогостоящее оборудование простаивает без дела . В чем причина и что известно о дальнейшей судьбе врачей?

Городская поликлиника № 116 вроде бы есть - вот здание, на нём вывеска, вот врачи, медсёстры, санитарки, их много и все они получают зарплаты. И в то же время поликлиники № 116 как бы и нет. Каждый день медики приходят в свои кабинеты, тщательно моют руки, надевают халаты, садятся за столы и сидят просто так до вечера. Ни единого пациента.

"Второй месяц у нас нет ни карт, ни больных, мы просто приходим на работу и слоняемся по коридорам, мы и уйти не можем, мы не уволены, нам и обслуживать некого", - говорит Екатерина Киселёва, медсестра.

"Никто к нам не приходит сюда, никто с нами не разговаривает с сотрудниками, уведомлений никаких не дают", - жалуется Лидия Лаврентьева, старшая медсестра, председатель профсоюза поликлиники № 116.

Но дело не в том, что все москвичи вдруг коварно и скоропостижно исцелились, тем более что поликлиника со дня основания обслуживала военных ветеранов, персональных пенсионеров и инвалидов, а в реорганизации, тянущейся с мая. Учреждение, в теории, ликвидируется, как поликлиника и становится филиалом некоего физкультурного диспансера, а на практике.

"Коллектив подведен коллектив под массовое увольнение", - отмечает Любовь Карбиевская, терапевт. "Мне не понятно, почему так произошло, такой контингент пожилых пациентов был откреплён, которым всё нравилось, приезжали сюда, знали всех специалистов, они просто плакали, когда расставались с нашей поликлиникой", - отмечает Ирина Великая, заведующая физиотерапевтическим отделением.

Пациентов, судя по объявлениям, распределили по другим поликлиникам. А вот о своей судьбе медики ничего не знают, по их словам, главврач с ними не разговаривает, запирается у себя в кабинете. Когда же врачам удалось раздобыть черновик нового штатного расписания, самые мрачные предчувствия подтвердились.

"Нам всегда говорили, что поликлиника остаётся на своём месте, не пострадает ни один сотрудник. Когда мы увидели штатное расписание, то мы поняли, что многие наши отделения сокращены! Например, хирургическое отделение, физиотерапевтическое", - отмечает Галина Гусева, врач ультразвуковой диагностики.

Странность в том, говорят врачи, что буквально только что на ремонт и переоснащение поликлиники было потрачено несколько миллионов бюджетных рублей.

"Пожалуйста, кабинеты терапии, все пустые, вот массаж – это всё ликвидируется. Физиотерапевтический кабинет, аппарат магнитолазерной терапии, аппарат для электросветолечебных процедур, аппарат магнитотерапии. Вся аппаратура новая, мы ее только получили, кабинет полностью сокращается", - говорит сотрудница.

И так целыми этажами! Из 300 с лишним вакансий остаются 83, причём треть из них - санитарки, врачей и специалистов - единицы.

"Вы можете отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией, что будет основанием для прекращения трудового договора"- это означает, что я могу уже уходить, всё я пенсионерка, нас здесь никто не держит", - читает сотрудница.

"Вы лично как-то будете следить за судьбой своих сотрудников? - Извините, я пока не утверждён в должности заведующего филиала, я не могу сказать, сохраню ли я должность заведующего", - отвечает Александр Шипилов, главный врач городской поликлиники № 116.

Реорганизация, может, и необходима, это дело начальства. Однако пациентам, нуждающимся в медицинской помощи, вред ли станет лучше от того, что сотни квалифицированных медиков с большим опытом и десятилетиями стажа станут безработными.



Для справки.

Городская поликлиника №116 находится в ведомственном подчинении Департамента здравоохранения города Москвы.

Основная цель поликлиники – оказание амбулаторно-поликлинической и специализированной медицинской помощи (в том числе на дому) гериатрическим больным, а также взрослому населению и подросткам.
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPages/lpu_a870?OpenDocument
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)