Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще один пример для Банка России

Monday, 24 September, 19:09, kar-barabas.livejournal.com
Сейчас многие гадают, какими будут последствия ку-е для финансовых рынков и цен на сырье.  Популярная мысль о том, что рынки уже реагируют на очередное  ку-e, как собачка Павлова, не всех убеждает.  Многие связывают все это с перспективами восстановления экономического роста в развитых странах и в мире. Лучше эти перспективы будут из-за ку-е 3 или нет? Вот в ФТ Гавин Дэвис тоже об этом рассуждает и даже делится картинками про три ку-е. 

Прочитал по рекомендации unokai большую статью в Коммерсанте с классным названием "Его величество количество".  В статье предпринята попытка увязать решение Банка России по повышению процентных ставок с "количественным ослаблением/смягчением" в США и других местах.  

Начинается статья с того, что нет никакого перегрева и на повышение цен на продовольствие не надо было реагировать. На чем эти выводы основаны, не очевидно.  Но затем высказывается мнение, что Запад заливает мир ликвидностью, поэтому можно было бы подумать, что цена нефти из-за этого поднимется и в Россию хлынет капитал. Этот сценарий авторам тоже кажется маловероятным. Похоже, что в итоге они, как и многие другие комментаторы, склоняются к тому, что Банку России надо было воздержаться от повышения ставок или даже последовать "примеру старших" в других странах и понизить их. 

Действия Банка России все-же надо оценивать не сравнивая их с потугами ФРС, ЕЦБ, Банка Англии. Не о хилых экономиках США, еврозоны или японии у него забота. ЦБ управляет ставками исходя из состояния экономики России, а не дальних стран. Не с ценами на продовольствие борется Банк России, а с их возможными последствиями для всей инфляции, включая базовую. Есть признаки перегрева или нет, приходится гадать, пытаясь нащупать потенциал. А это дело, как мы уже обсудили, далеко не простое

Большая заметка - еще один пример в пользу изменения общения Банка России с народом, журналистами и инвесторами.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)