Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...сегодня доктора уделяют огромное внимание повышению своей квалификации

Friday, 21 September, 13:09, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Главное - деньги освоить...

Путин поручил разобраться с плохим освоением средств на здравоохранение

21 сентября 2012, 12:34

Президент России Владимир Путин в пятницу поручил вице-премьеру Ольге Голодец разобраться с причинами неэффективного освоения средств на модернизацию системы здравоохранения в некоторых регионах.

На рабочей встрече с главой государства заместитель председателя правительства напомнила, что на программу по модернизации здравоохранения, которая реализуется два года и подходит к завершению, из разных источников было выделено 629 млрд рублей. «На сегодняшний день уровень освоения этих средств составляет 62%», - цитирует Голодец РИА «Новости».

По ее словам, в разных регионах ситуация обстоит по-разному. В числе отстающих регионов она назвала Тверскую область, Кабардино-Балкарскую Республику, Ингушетию, Свердловскую область, Калужскую область, Калининградскую и Тульскую.

«Это регионы с очень низким процентом освоения средств, это регионы, которые не успевают освоить все деньги по программе модернизации, сделать ее качественно и в срок. И в настоящее время мы прорабатываем вопрос о том, чтобы в этих регионах переподписать соглашения, уменьшив суммы, которые предназначаются этим регионам», - сообщила она.

«То есть практически вы их накажете рублем?» - уточнил президент. «К сожалению, да», - подтвердила вице-премьер. При этом она уточнила, что есть регионы, которые очень хорошо работают по программе модернизации - это Тамбовская, Ивановская, Рязанская, Брянская область, Забайкальский край, Республика Адыгея.

«Деньги, которые будут высвобождаться и которые не будут освоены одними регионами, будут перераспределяться в пользу тех регионов, которые сегодня работают эффективно», - предложила вице-премьер.

Голодец пояснила, что сбои в регионах, которые не осваивают выделенные им ресурсы, происходят по разным причинам: где-то - нерасторопность руководителей, где-то - неумение четко поставить цель, где-то были проведены неудачные торги.

«Но ведь они все представили планы реализации этих программ и утвердили эти планы в министерстве здравоохранения еще 1,5-2 года тому назад. Они их защищали, я помню, как непросто шла эта работа, корректировали и, в конечном итоге, по сути, это их предложения», - напомнил президент.

«Я все-таки вас прошу проанализировать причины и доложить мне отдельно», - поручил Путин вице-премьеру.

Путин также попросил Голодец вернуться к вопросу кадрового обеспечения сельской медицины. Президент отметил, что в рамках программы модернизации изначально предусматривались «значительные ресурсы именно на развитие сельской медицины, но как раз кадровое обеспечение является одной из проблемных точек».

«Некоторые предлагают в договоры, в контракты на обучение, если человек едет учиться целевым образом от региона и на бюджетные места, сразу записывать обязанность проработать в регионе, который его послал на обучение, какое-то время. Этот или другие способы закрепления кадров медицинских работников на селе надо продумать. Я вас прошу это сделать дополнительно, вернуться к этому еще раз», - поручил президент Голодец.

Кроме того, добавил он, в рамках реформы здравоохранения необходимо помнить «и о новых стандартах, и как результат про уровень заработной платы самих медиков».

«Да, у нас сейчас растет уровень заработной платы, и в рамках программы модернизации эта часть выполняется более успешно. Но, конечно, на сегодняшний день мы не можем оставлять эту тему без внимания. Потому что малейшее отставание в регионе по заработной плате врачей сразу дает о себе знать, потому что по всем остальным категориям зарплата растет довольно высокими темпами. Это очень важная тема сегодня в рамках программы модернизации», - отметила Голодец.

Она также рассказала, что в рамках программы модернизации основной задачей было «приведение в порядок медицинских учреждений - это ремонты, завершение строительства».

«На сегодняшний день введено 33 объекта здравоохранения по программе модернизации, и мы надеемся, что все регионы с вводом объектов справятся. Есть несколько объектов, которые сегодня под вопросом. Но сегодня все идут уверенными темпами», - сообщила вице-премьер.

По ее словам, капитально отремонтировано уже 957 учреждений.

«Важное внимание в рамках программы модернизации было уделено закупке нового оборудования, потому что это выводит нашу медицину на принципиально новый технологический уровень. В медицинские учреждения на сегодня поставлено 143 771 единица техники. Сегодня трудно найти учреждение, поликлинику, больницу, где не стояла бы новая техника», - сказала Голодец.

«Фактически мы вошли в другую фазу развития нашей медицины - сегодня доктора уделяют огромное внимание повышению своей квалификации», - добавила она.

Путин подчеркнул, что «подготовка кадров должна идти параллельно с этим».

«Для того, чтобы научиться эффективно работать в рамках программы модернизации, организуются специальные курсы, и в том числе мы подключаем вновь поставленное оборудование по системе трансляционной медицины для того, чтобы те врачи, которые сегодня обладают опытом, могли советовать своим коллегам, консультировать своих коллег, которые только приступают к работе, по рентгеновским, по ультразвуковым снимкам, по ангиографии», - рассказала Голодец.

Такие консультации, по ее словам, проводятся фактически по всем видам медицинской помощи.

http://vz.ru/news/2012/9/21/599174.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)