Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про Уганду, бананы и музу

Wednesday, 12 September, 17:09, progenes.livejournal.com
В конце прошлого месяца случилось довольно примечательное событие. Один угандский НИИ, который занимается разработкой трансгенных бананов, сделал большую прессуху, на которую пригласил европейских журналистов. Похоже, что это возымело действие и в Фокусе вышла статья. Die Banane hat keinen Sex.

Быстренько пересказываю. Сначала идут подробности рациона жителей банановых республик. Чтобы вы поняли, что для некоторых банан это не десерт, а ежедневный овощ и средство выживания. 30% всех калорий, которые употребляет 33 млн жителей Уганды, бананового происхождения. Нормальный угандец поедает 200 кило бананов в год. То есть это не роскошь, это понятно.

Теперь проблема. Банан поражается болезнями, в частности бактерией Xanthomonas сampestris и грибом Black Sigatoka . Очень сильно поражается. Если до 60 годов выращивали один особенно вкусный сорт „Gros Michel“, то его уже полностью выкосили паразиты и на смену этому сорту пришел сорт „Cavendish“, более устойчивый. Но в 90х годах прошлого столетия появилась новая форма бактерии, которая поражает уже и „Cavendish“. Так что 80% посадок банана в Уганде заражены.

Казалось бы, выведи новый сорт и выращивай. Но у бананов с сексом не сложилось. То есть возможно, но очень сложно, даже если ему помогут. Все бананы, они как клоны. У них с генетическим разнообразием тяжко. И тут на помощь угандским банановодам пришла биотехнология. Ученые из той же Уганды (не Монсанта) придумали вставить в геном банана ген хитиназы из риса и из паприки (не из крысы и не из паука) и полевые испытания показали, что банан становится устойчивым к заразе. Я, кстати, об этом писала год назад (надо же, у меня скоро все буквы закончатся). На подходе также трансгенные бананы с витамином А.

Для дальнейших испытаний, размножения и внедрения устойчивого банана надо деньги (и согласие) из цивилизованных стран. И тут ученые из Уганды заволновались, поскольку благие намерения гринписа остановили поставку трансгенной кукурузы из Америки во время голода 2002 года в Замбии. Да и в самой Уганде сигаретный концерн British American Tobacco, который видимо выращивает там табак для европейских курильщиков, озаботился запретом использования ДДТ против малярийного комара. Ну, для европейца ДДТ в табаке это в сто раз хуже, чем 100000 ежегодно умирающих от малярии детей. Неэкологичный получается табак.

В общем, европейским псевдоэкологам как бы проще, чтоб оно там все как-то само собой естественным образом решилось. Поэтому на этот раз, перед тем, как простить у цивилизации денег на выделение витамина А из печени миллионеров интродукцию трансгенного банана, угандцы пригласили прессу, чтобы та сама воочию посмотрела и разъяснила экологически озабоченным европейцам, что когда хочется есть, то популизм бывает очень неуместным. Кстати, еврогринпис эту акцию пока еще никак не откомментировал.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)