Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

свежая пресса: подборка

Saturday, 08 September, 09:09, overscience-mes.livejournal.com
Первым номером нашей подборки будет свежий анализ клинических испытаний более чем 40 летней давности, из которого следует, что LSD хорошо прочищает мозги алкоголикам Давно известно, что клин клином вышибают, но ребята-то не знали...

***
Мимолетный заход на F1000 выудил неожиданное. Статейка оказалась 1939 мохнатого года...
F1000, это такая пиписькомерка, где "эксперты" (ну, некоторые на самом деле) делятся вкусненьким, или проталкивают знакомых, или промотят свое направление... Если често, то у меня есть большие сомнения в их большом трафике. Я лично туда заглядываю раз в неделю и из их вкусненького бывает и выбираю что-нибудь. Методом полуслепого тыка. Чаще, там мелькают свежие статьи.
,
Название статьи The Theory of Emergence REUBEN ABLOWITZ, и касается статья происхождения всего новых качеств систем и невозможности предсказания этих качеств из свойств составных частей системы. Короче, животрепещущие проблемы современной биологии :) Хотя, на химию он тоже покусился.

https://dl.dropbox.com/u/9228933/184327.pdf

***

Третья статья из нашей подборки принадлежит отечественным ученым. Яркий пример того, что идея Publish or perish проникает в отечественные умы. Этакая очень русская статья во нормальном журнале. Честно, все тоже самое в Молбиологии смотрелось бы органично.

Но дело не в этом. Главный автор мой хороший знакомый, в аспирантуре учились вместе. Мальчик был харизматичен и умнее среднего. К сожалению, уже женат. Потом он развелся, но кто ж вспоминает. Впрочем, он был приятель моего бойфренда, так что, это отступление.

Все у него было хорошо, начальство любило, еще до защиты группу дали. Защищаться он поэтому не хотел. Нужды не было. Деньги тоже текли, я не шучу. Подчиненные ценили. А статей нет как нет... (очень мало) И вот, свершилось :) хорошее китайское начало.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)