Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

прогулки по Хельсинки

Saturday, 08 September, 00:09, grey-dolphin.livejournal.com
Хельсинки – город, по которому хорошо гуляется. Вот и в этом блоге, возможно, порой будут появляться мои заметки о пеших прогулках по Хельсинки. Начнем с ближайших окрестностей.

Улица, на которой я поселился в финской столице, называется Maneesinkatu – по-русски, Манежная. Маленькая (всего два квартала), она спускается с пригорка к Северной набережной (Pohjoisranta), где разбит маленький скверик с памятником белофиннам, погибшим в Гражданскую войну 1918 года. С другой стороны скверика находится военный музей, основную часть которого занимает экспозиция, посвященная Зимней войне 1939-1940 годов. Самый заметный для прохожих экспонат музея – немецкая самоходка времен Второй мировой войны со свастикой на борту – мирно стоит себе во дворе музея на парковке, рядом со вполне современными легковыми автомобилями жильцов соседнего дома. От здания музея начинается параллельная улица – Liisankatu (Елизаветинская), украшенная, помимо прочего, несколькими домами в стиле северного модерна (таких зданий в Хельсинки немало, о них стоило бы даже не то что отдельный пост, а целую книгу написать...)

Но если не подыматься по Liisankatu, а перейти набережную через дорогу, то по находящемуся рядом мостику можно легко попасть на маленький островок Tervasaari (Дегтярный). Островок очень симпатичный, округлой формы, с ресторанчиком посередине, оборудованный специальной площадкой не просто для выгула, а для дрессировки собак. С него открываются замечательные виды и на соседний остров Korkeasaari (там находится зоопарк), и на большой остров (некогда бывший полуостровом), где расположен другой район Хельсинки – Katajanokka (о нем тоже стоит написать отдельно), и на берег Северной набережной с красивыми башенками столь милых моему сердцу зданий северного модерна...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)