Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

новости петербургской науки

Wednesday, 05 September, 17:09, asafich.livejournal.com
Итак, решил я вложить свои пять копеек в популяризацию петербургской науки и взялся редактировать научные новости, которые с этой недели выходят на радио «Нева FM» (95,9 FM в Петербурге). Три кратких новости выходят каждый будний день в 19.00 (время может поменяться). Речь в них идет о научных исследованиях, ведущихся в Петербурге, или о событиях, которые могут заинтересовать реально работающих ученых в нашем городе. Посмотрим, как дело пойдет.

Сразу хочу призвать к сотрудничеству всех петербуржцев, причастных к добротной науке. Если в вашем поле зрения возникает достойное событие (будь то новая публикация, конференция, экспедиция и т.д.), то, пожалуйста, сообщите нам о нём, и как можно скорее. Подробности (куда, что и как) под катом. Не пожалейте 10-15 минут для того, чтобы набросать небольшой текстик и отправить нам. От этого будет много пользы всем.

Кроме того, мне очень нужны ученые, работающие в Петербурге, готовые отслеживать события в своей области науки и регулярно писать новости о них, получая за это вполне осмысленный гонорар. Особенно нужны физики, химики, геологи и лингвисты. Журналистский опыт необязателен: писать новости мы вас научим. Абсолютно обязательна включенность в текущие исследования, а также интерес к тому, что делают коллеги, и готовность поставлять не менее 5 новостей в месяц. Честное слово, такая работа не занимает много времени, зато дает некоторую прибавку к нашей скромной зарплате. Ну и социальная значимость ее очевидна. Пишите мне в личку или на aoskolski гав gmail.com.

Еще раз напомню, что:
- Речь идет о науке, так или иначе связанной с Петербургом.
- Речь идет именно о науке, а не о фиг знает чем. Альтернативщики и прочие пропоненты новых парадигм идут мимо.
Под катом – о том, что считать новостным поводом и как нам о нем сообщить.

Для чего нужны научные новости?
Сводки новостей сильно влияют на текущее представление о мире у современного горожанина. В этом мире важное место занимают политика, экономика, попса, спорт, погода; наука же находится на его периферии. Регулярные научные новости - это шанс вытащить науку с периферии в центр, дать петербуржцам понять, что наука в городе есть, что с ней стоит считаться и даже ею гордиться. С другой стороны, это шанс для консолидации реально работающих петербургских ученых. Наконец, новости - это популяризация научного знания, просвещение горожан и противостояние мракобесию.

Что такое новость как жанр?
Новость – это краткое и оперативное сообщение о событии («новостном поводе»). Новость лишь оповещает о событии, не давая его глубокого анализа: в ее рамках невозможно (да и не нужно) подробно раскрыть суть результатов, полученных учеными. Кроме того, новость претендует на беспристрастность; общественная позиция журналиста проявляется в отборе событий, достойных стать новостными поводами, но не в форме их подачи. Наконец, новость имеет свой «срок жизни»: она быстро устаревает.

Какие события могут послужить поводами для научных новостей?
Самые разнообразные:
- выход в свет публикации с оригинальными результатами
- отправка или возвращение экспедиции
- создание новой экспериментальной установки или новой лаборатории
- конференция по актуальной проблеме
- юбилей крупного ученого
- разного рода коллизии в отношениях науки с властью, бизнесом, религиозными организациями и другими общественными институтами
- любые иные события, которые волнуют ученых (например, объявление результатов конкурса РФФИ).

Подобные события нередко кажутся рутиной, про которую нет нужды сообщать по радио. Это не так. Большинство новостей из мира политики, спорта или попсы посвящены подобной рутине. Наука ничем не хуже; напротив, её «рутина» гораздо интереснее!

Важно отметить, однако, что новостные поводы для наших программ обязательно должны быть связаны с Петербургом или с Ленинградской областью. Речь может идти не только о событиях, происходящих в нашем регионе, но и об изучении объектов, находящихся на его территории, а также о петербургских ученых, сотрудничающих с коллегами из других городов и стран.

Как оповестить нас о «новостном поводе»?

Для этого нужно написать по возможности краткий (желательно не более 2000 знаков) текст о событии (пресс-релиз) и отправить его на адрес nevascience@gmail.com. Пресс-релиз может быть написан в произвольной форме, но он должен отвечать следующим требованиям:

Должна быть указана дата и, по возможности, место события. Если речь идет о выходе научной публикации, то достаточно указать год и номер журнала (желательно, чтобы он был датирован текущим годом).
Для одного или двух главных участников события должны быть даны фамилии и имена (лучше с отчествами). Фамилия с инициалами недостаточна (новость будут читать по радио). Желательно указать ученые степени, должности и места работы. Если речь идет о трех и более участниках, то нужно выбрать главного и сообщить только про него.
Названия всех институтов, университетов, лабораторий и иных организаций, упоминаемых в сообщении, должны быть указаны точно. Так, Зоологический институт РАН недопустимо называть «Институтом зоологии». Желательно использовать устоявшиеся названия, даже если они не совпадают с официальными; например, Главную астрономическую обсерваторию РАН лучше называть просто Пулковской обсерваторией. Названия типа «Федеральное государственное бюджетное учреждение науки…» приводить не нужно.
Необходимо указать имя, отчество и фамилию, номер телефона и e-mail контактного лица, с которым мы могли бы согласовать текст новости перед выпуском в эфир. Этим лицом можете быть Вы сами или кто-то из Ваших коллег, находящийся в курсе события. Будьте готовы к тому, что мы с Вами свяжемся.
Никакой альтернативной науки!

Помните, что новости быстро устаревают, поэтому готовьте и присылайте пресс-релиз как можно быстрее. Не нужно думать о красоте слога – это наша забота. Пишите так, как вам пишется; главное - чтобы мы вас правильно поняли.

Особенности пресс-релизов о разных новостных поводах

Выход научной публикации

Это важнейший повод, позволяющий рассказать о результатах исследований, проводимых в Петербурге. К тому же новости о научных публикациях не устаревают в течение нескольких недель, поэтому они для нас особенно желанны. Сколь угодно специальная статья может стать поводом для новости, если (1) Вы считаете, что в ней описан действительно осмысленный научный результат и (2) Вы можете изложить главную суть исследовательского замысла и полученного результата так, чтобы Вас понял неспециалист.

В пресс-релизе нужно изложить ее содержание в такой форме, чтобы его понял человек, хорошо помнящий школьную программу и заглядывающий в научно-популярную литературу. Не нужно полностью описывать все результаты, полученные авторами публикации; достаточно объяснить, в чем состоит «изюминка»данной работы. Помимо этого, в пресс-релизе нужно охарактеризовать ту крупную научную проблему или же практическую задачу, для решения которой важны результаты, полученные авторами публикации. Именно отсылка к общенаучному или практическому контексту позволит заинтересовать слушателя теми частными результатами, которые опубликованы в статье.

К сообщению о научной публикации желательно (но необязательно) прикрепить файл с самой публикацией или дать ссылку на нее в интернете. Иногда это помогает в работе над новостью.

Мы считаем некорректным сообщать по радио об оригинальных результатах до их публикации в научных изданиях. Исключения возможны лишь в тех случаях, когда неопубликованные результаты уже стали известны публике и привлекли к себе общественное внимание.

Конференция

Научная конференции - это источник разнородных новостных поводов, которые не следует смешивать между собой. Так, доклад на ней – это повод рассказать об исследовании, проведенном докладчиком, и о полученных им результатах (пресс-релиз о нём следует писать по тем же правилам, что и сообщение о новой публикации). Если конференция посвящена памяти крупного ученого, то она может послужить поводом рассказать об этом человеке и его научных заслугах (см. ниже).

В пресс-релизе о конференции как таковой нужно конкретно описать ту научную проблему, которой она посвящена, и объяснить, почему она сейчас актуальна. Кроме того, надо обрисовать успехи и перспективы в ее решении, которые выявила данная конференция (будь то важные результаты, доложенные на ней, или же совместные проекты, которые наметились в ходе ее работы). Важно рассказать, наконец, почему данная конференция проходит именно в Петербурге и какую роль сыграли петербургские ученые в ее организации и работе.

Экспедиция, уникальная установка и т.д.

Это яркие события, которые описать нетрудно. Очень важно, однако, раскрыть ту научную задачу, ради которой организована экспедиция или создана экспериментальная установка.

Юбилей крупного ученого

Наверняка у вас найдутся теплые слова о юбиляре. Только не забудьте, пожалуйста, описать основные этапы его биографии (2-3 фразы), а также – охарактеризовать его конкретный вклад в науку.

Наука и общество

Как правило, новостными поводами в этой области становятся конфликты между учеными и другими общественными группами, причем пишущий занимает определенную позицию в этом конфликте. Пожалуйста, постарайтесь охарактеризовать ситуацию как можно более взвешенно и объективно, с учетом предыстории и позиций обеих сторон. Дайте ссылки на сайты, на которых можно получить дополнительную информацию о событии.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)