Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опять реформирование отрасли. Не надоело еще?

Tuesday, 04 September, 01:09, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у valkiriarf в Опять реформирование отрасли. Не надоело еще?
Из стенограммы выступления Печатникова:

"При этом изменится система оплаты в поликлиниках. Мы перестанем платить за посещение и за услуги. История с приписками постепенно будет заканчиваться. Мы начинаем платить по прикрепленному контингенту. Вот сейчас мы это вырабатываем. К вам будет прикреплено столько-то людей (200- 250 тысяч). Вы быстро оцените: когда у вас прикреплено 250 тысяч, это лучше, чем прикреплено 25."



О, даааа.  Проблема в  "прикрепившихся" везде.  В нашей районной поликлинике замечательный кардиолог, в соседней - пульмонолог и  гастроэнтеролог,  рядом - замечательный ЛОР.   Сложно написать пару заявлений на имя  главного врача с просьбой "прикрепиться"? Ведь по новому закону, лечиться вы можете где угодно)))) Адрес?   - соседний с поликлиникой дом. Приписки кончатся? Как бы не так!  

А знаете, что будет?  Весь персонал поликлиники обязан будет принести по 10-20-30  копий полисов родных и знакомых, для "прикрепления"))))  20 человек персонала, желающего работать спокойно по 20 полисов - 4 000  "прикрепленного" населения.  Учитесь, пока  мы есть! ))))



"Частично вы получите эти деньги сразу и сможете их планировать, а частично вам это будет выплачено потом с учетом качества вашей работы и состояния здоровья прикрепленного контингента. В этом случае смысла в приписках уже не будет, ни за услугу, ни за посещение. То же самое касается стационаров. Заканчивается, слава богу, оплата страховыми компаниями по койко-дням. По законченному случаю, без особых ограничений в койко-днях. Никто не будет вас ограничивать: пока 20 дней не пролежал, деньги не заплатят. Это заканчивается. Ваша задача будет – лечить быстро и эффективно и по законченному случаю получить деньги за законченный случай."

А знаете, что такое "оплата по законченному случаю"? Оооооо! Это песня недолеченных, но выписанных  для того, чтобы быстро освободить койку для другого "законченного случая".  Это наши, саратовские реалии. Соблюдаем Стандарты, ага.  Ежегодно  средний койко-день у нас уменьшается, как шангреневая кожа. Скоро мы у себя инсульт за три дня будем "вылечивать".  Чтобыв не допустить перерасхода лекарств на больного.  

Вот вы мне сейчас про опыт зарубежного здравоохранения начнете  втулять. А я вам так скажу: покажите мне этот опыт, когда больного надо выписать  в неотапливаемую квартиру, без горячей воды (лето у нас еще, а ночью до 11 градусов), или  "домой" - туалет на улице, а лечили мы его смесью витаминов и Пирацетама. Зато у нас "оллинклюзив" для родственников пациентов, что в переводе с  общемедицинского "нифига нет, пренебречь, каапем магнезию". 

Так что задачу "лечить быстро и эффективно", дорогие мои москвичи, приезжайте  учиться выполнять к нам)))

"Мы не только не запрещаем коммерческую деятельность – мы ее всячески поощряем. Мы считаем, что вы можете брать деньги, во-первых, за любые услуги, которые вы оказываете вне системы государственных гарантий, вне гарантированной системы ОМС. Вы можете брать деньги с иностранцев, с тех, кто не предъявляет вам полиса обязательного медицинского страхования. Берите, ради бога. Но только эти деньги должны стать достоянием всего учреждения, а не только учредителя какого-нибудь ООО, которым, как правило, является либо главный врач, либо член его семьи, либо его заместитель. Этого больше не будет."

Есть, есть-таки , чему поучиться саратовцам у своих московских коллег!  Господин Печатников должен был всей стране  своими словами поподробнее рассказать о том, как  именно надо выполнять 83-ФЗ. Главные врачи всея Руси замерли в недоумении: о таких способах заработка многие из них ничего еще не знали!  Ничего, мы наверстаем быстро!  У нас ведь как?  Только пример подай, пол-страны разворуют! 

Хотя....понимая реальную сторону дела, Печатников тянет Москву, в принципе, в правильную сторону диверсификации рынка мед.услуг - на любой кошелек, на любой вкус и т.д. Я не уверена в результате, но к этому все идет.....

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)