Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

РобоДок против врачей-убивцев!

Wednesday, 29 August, 13:08, aquareus.livejournal.com
Пациентов в Ирландии будет осматривать доктор-робот - http://medvesti.com/news/world/24057-pacientov-v-irlandii-budet-osmatrivat-doktor-robot.html

26 августа 2012

В Северной Ирландии руководство одного из госпиталей в графстве Даун собирается ввести в штат автоматизированного специалиста. Новый сотрудник будет работать в специально созданном отделении при больнице, сообщает BBC.

Конечно, пока робот будет не полностью самостоятелен, им будет управлять реаниматолог Чарльз Макалистер. Интересен тот факт, что проживает он в соседнем графстве и будет управлять роботом дистанционно, чтобы восполнить недостаток кадров по этому профилю в данной больнице. Робот-доктор оснащен камерой с высоким разрешением, при помощи которой врач будет наблюдать за происходящим в реальном времени и считывать данные с графиков и приборов. На мониторе робота будет отображаться лицо доктора Макалистера для упрощения коммуникации с другими врачами и пациентами. Если врач захочет послушать сердцебиение или легкие больного, на робота повесят стетоскоп.

Больные реагировали на нового доктора-робота настолько положительно, что этого не ожидали даже сами ученые. Технологический прогресс пришелся по вкусу и скептикам-врачам, ведь с роботом можно разговаривать как с живым сотрудником. Главное преимущество этого робота – возможность оказывать пациентам услуги специалиста, ранее в этом госпитале недоступного. После пробной работы планируется ввести подобную систему работу и в других больницах Северной Ирландии.

Автор: Виктория Кравчук
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)