Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какой показалась Канада для новоприбывшего меня

Saturday, 25 August, 20:08, d-kishkinev.livejournal.com
Прошел месяц. И вот что я могу сказать о стране.

Народ дружелюбный, общительный. Всем хочется узнать, откуда я, распросить про Россию и Германию, подвезти, помочь перетащить и т.д.

How are you doing с последующим неслушанием ответа раздражает.

Страна автомобилей, мотоциклов и прочих vehicles. Велосипедов в университетском Гуэльфе много, но они тоже ездеют по автомобильным дорогам по специально выделенной lane. Порой ссыкотно, т.к. рядом, т.е. просто в 1 м, проносятся байкеры и траки. На некоторых улицах вообще нет пешеходных переходов. Судя по вытоптанной травке, народ перемещается по газонам вдоль бордюров.

Бюрократия, та, с которой успел столкнуться, быстра и эффективна. SIN мне заказали через 10 минут без очереди на второй день. Карточку University Health Insurance Plan на третий день за 15 минут. Заказ Ontarion Health Insurance Plan Card (это государственная программа медстрахования, бесплатная, правда не включает физиотерапию, зубного врача и подобное).  

Жилье дорогое. Явный пузырь на рынке недвижимости. Правда привыкли жить на бОльших площадях, нежеле в Германии. Студкомната от 500 в месяц. Квартира (двушка с большой гостинной и кухней) - от 1100 и выше. В Торонто и Ванкувере намного дороже.

Кампус University of Guelph в основном с современными зданиями (некоторым всего лет по 5). 

Еда. конечно, sucks. Это подтверждают знакомые interantional researchers из Израиля и Бразилии. Нормальной столовки в университете нет. В основном жрут сэндвичи. Если и есть еда на тарелке, то всё страшно дорого. Если в Германии можно было пообедатать на 4 евро с первым, вторым, десертом и кофе, то здесь это все 20 баксов. В основном, все приносят из дома. Так что я начал закупать продуктов на 100% самостоятельное питание, накупил всяких коробочек для еды с замочками и готовлю каждый вечер на следующий день. Кофе тоже sucks, но его я беру в университете. Там его продают хохлушки, работающие в столовой:) В магазине нужно поискать нормальные продукты среди рядов замороженных гамбургеров и всяческого фастфуда с говорящим названием Hungry Man.

Да, Канада страна иммигрантов. Как только выходишь в Торонто с автобуса и пытаешься спросить, где тут CN Tower.

cn tower, toronto

Тебе первая женщина отвечает по-русски с украинским акцентом: "Та хрен его знает, у моего мурзика спроси." Мурзиком оказывается мужик лет 40+, канадец, всю жизнь проживший в Торонто. Ну и видно, конечно, сколько приезжих.

Природа обалденная. Я по сути еще далеко не выбирался, но фотографии. Полет через the Rockies в Ванкувер.

rockies

Ванкувер - это отдельная песня. Вообще, везде парки. Жилые районы в городе очень зеленые. По улицам скачут страху-не-имеющие белки (одна приходила ко мне на завтрак и долго смотрела в окно на кухню). В с визгом вылетают на кампусе из баков с мусором бурундуки и гоняются друг за другом. Ночью по тротуарам бегают скунсы (обхожу стороной). Вдоль дороги пасутся какие-то не то луговые собачки, не то сурки. Зайцы носятся по парковкам. Не говорю уже про птиц. Их видовое разнообразие заметно больше чем в Германии. Купил guide. Изучаю.

stanley park, vancouver skyline

Ну и по мелочи забавки. В туалетах, пардон, ежики отсутствуют как класс. В универе все повально и часто мажут руки спиртом (это они еще с эры птичьего гриппа боятся). Некоторые слова канадцы произносят забавно boot вместо boat, sqorell  вместо squirel. 

Как-то так.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)