Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

География американских политических предпочтений в литературе

Friday, 24 August, 20:08, kireev.livejournal.com
Спасибо alekcnova за классную сслыку:

http://www.amazon.com/gp/election-heatmap Онлайн-магазин Amazon создал интерактивную карту распространённости политического нон-фикшна в США. С её помощью можно узнать, какая политическая литература, демократическая или республиканская, более популярна в каждом американском штате. Что интересно, республиканский нон-фикшн пользуется большим спросом, чем демократический. В целом по США лишь 44% всех политических бестселлеров являются «синими». 

Я выдвинул два объяснения этому феномену. 
1. Республиканцы просто более политизированы, чем демократы. Они больше следят за политикой, больше ей интересуются. 2. Сейчас президент демократ и в списке самых популярных "красных" книг негативные книги об Обаме, которые сейчас просто модны. В годы президентства Буша точно так же были модны критические о нем книги.

Какая удивительно сильная корреляция между предпочтениями в политической литературе и политической ориентацией! Я даже чисто для интереса подсчитал корреляцию между литературными предпочтениями и результатами последних президентских выборов. Она получилась 0.84! Только тут надо учитывать, что "красные" книги опередили "синие" на 12%, а Обама Маккейна на более чем 7%.  Есть, конечно, и некоторые несовпадения. Скажем, республиканские книги получили 69% в Неваде, где Обама победил с отрывом даже выше среднего. Это не говоря уже про родные для Обамы Гавайи, где он набрал почти 72%, но "красные" книги все равно лидирует. А в Западной Виргинии наоборот "синие" книги набрали столько же, сколько и Обама: правда тут и демократов гораздо больше, чем республиканцев, только они реально за демократов уже давно не голосуют, но предпочтения в литературе, возможно, меняются медленнее.

amazon-politica-heat-map
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)