Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гангрена как пищевое отравление, и смертельное растяжение стопы

Friday, 24 August, 11:08, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Пятница Август 24, 2012

Маленькая пациентка, получившая небольшую царапинку на ноге, скончалась через несколько дней - врачи не разглядели у нее гангрену.

В Подмосковном Минздраве разгорается крупный скандал из-за скоропостижной смерти маленькой воспитанницы детского сада в Серпуховском районе. 2-летняя Василиса Пятернина скончалась из-за маленькой ранки на ноге, полученной в садике.

Хирург Пущинской больницы наложил малышке тугую повязку на инфицированную рану стопы, а когда ее состояние ухудшилось, реаниматолог не нашел оснований для перевода ее в реанимацию.

Несчастье с Василисой произошло еще 16 августа в подмосковной деревне Большое Грызлово. Во время прогулки в детском саду девочка ударилась о какой-то ящик и поранила ногу, в ранку попала грязь, частички дерева.

На следующий день малышка пожаловалась на боли в ноге, и бабушка отвезла внучку в приемное отделение пущинской больницы.

Малышку осмотрел хирург, обработал царапинку, но не нашел оснований для госпитализации и отпустил домой, порекомендовав в случае ухудшения состояния снова обратиться в больницу.

- Я забрала ребенка домой, не предполагая ничего плохого, - рассказывает бабушка девочки Ольга Николаевна. - На следующий день у Василисочки подскочила температура под сорок, ее начало тошнить, нога посинела - и мы вызвали скорую помощь.

Ребенка снова доставили в инфекционное отделение, поставив диагноз "пищевая интоксикация".

Увидев посиневшую ногу девочки, инфекционисты вызвали хирурга, после часового осмотра тот поставил диагноз: растяжение стопы - и наложил ей на ногу тугую повязку.

- Внучка отказывалась есть, температура не спадала, - плачет Ольга Николаевна. - Когда врачи подходили к ней, бедняжка плакала, а потом даже перестала узнавать маму и папу.

Пришлось срочно вызывать реаниматолога, но даже после этого Василису не перевели в реанимацию, так как врач не нашел для этого оснований.

И тогда бабушка забрала внучку, заявив докторам, что отвезет ее в ту больницу, где есть реанимация.

- Они меня заставляли подписывать какие-то бумаги, но я отказалась, - продолжает Ольга Николаевна, - они издевались над Василисой: она не могла помочиться, а ее заставляли пить воду - лечили от кишечной инфекции.

Ольга Николаевна забрала внучку 19 августа и отвезла в реанимацию инфекционной больницы города Серпухова. Там-то и выяснилось, что в царапинку на ноге попали опасные бактерии (клостридии, содержатся в почве и пыли).

- У нас маленькую пациентку прооперировали в экстренном порядке, - рассказали в клинике в Серпухове, - к тому моменту у нее начался некроз тканей стопы. Девочка впала в кому.

22 августа девочка скончалась в реанимации, у Василисы началась газовая гангрена, которую вызвали анаэробные бактерии.

При попадании таких бактерий на поврежденное место категорически запрещено накладывать повязку, рану необходимо оставлять открытой: при отстутствиии кислорода инфекция быстро развивается и приводит к летальному исходу.

- Я не могу комментировать что-либо, пока идет следствие, -заявил Life News Сергей Турьев, главный врач Пущинской больницы, где Василисе поставили неверный диагноз, - пусть они и выясняют, кто виноват.

Между тем бабушка и родители Василисы намерены добиться наказания для всех виновных в смерти девочки.

- Из-за их халатности наш ребенок погиб, - говорит бабушка. - Пусть увольняют, пусть сажают, они должны ответить за смерть ребенка.

В Министерстве здравоохранения Московской области от комментариев воздержались.

- Пока не выясним все обстоятельства смерти девочки, комментировать что-либо рано, - объяснили свою позицию в ведомстве.

Следственный отдел города Серпухова по данному факту уже возбудил уголовное дело.

- Расследование ведется по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", - прокомментировала пресс-секретарь ГСУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

http://lifenews.ru/news/100021
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)