Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карты расовой поляризации в Вашингтоне

Wednesday, 22 August, 16:08, kireev.livejournal.com
Две любопытных карты Вашингтона. Я думал два поста об этом сделать, но соединил в один, потому что по сути это об одном: о сильной расовой поляризации в Вашингтоне.  Она сильна во многих американских городах, но Вашингтоне особенно из-за того, что белые тут как раз очень образованные и/или богатые: тут много важных правительственных работ, всяких фондов, международных организаций и т.д. С другой стороны, более обеспеченная часть афроамериканцев многие годы уезжала из города в пригороды. Скажем, по статистике, лишь 1% белых Вашингтона получают фудстемпы, но 30% афроамериканцев. Но в соседнем Prince George's County Мэриленда, где проживает основная масса "пригородых" афроамериканцев, лишь 10% афроамериканцев получают фудстемпы. То есть поляризация именно в самом городе очень сильная.

Во-первых, нашел замечательную карту процента людей в Вашингтоне, которые добираются на работу на велосипеде. Вообще, известно, что на велосипедах ездить на работу модно именно среди городских белых. Но что такая огромная разница я даже не ожидал. Если сравнить с расовой картой, то среди афроамериканцев на велосипеде на работу не ездит буквально почти никто, а среди белых все же несколько процентов.

 


Во-вторых, прочитал любопытную статью о том, что к востоку от реки Анакостия, то есть в самой афроамериканской части города, есть всего шесть ресторанов с полным сервисом, хотя тут живет четверть жителей Вашингтона. При том, что в других частях города есть улицы, где на протяжении сотни метров есть большее количество таких ресторанов. 




Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)