Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Политическая реформа не на словах, на деле

Wednesday, 22 August, 13:08, saleksashenko.livejournal.com
Хотите знать, как идёт политическая реформа в России на деле? Почитайте запись с сайта Владимра Рыжкова о том, что просиходит в Тыве, где РПР-ПАРНАС не допускают к участию в выборах в сельском районе с населением (не падайте со стула !), аж, 15 тысяч человек. 
А теперь представьте, что будет происходить в Химках или в Москве в 2014 г. при выборах в Мосгордуму


Политический беспредел и голодовка в Тыве

Недавно мы добились, после многолетнего запрета, регистрации Республиканской партии России (РПР). Мы добились этого, опираясь на победу партии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Победа в Страсбурге открыла также дорогу изменению партийного законодательства и регистрации многих новых, и а также старых, ранее запрещенных партий. Но стало ли от этого легче оппозиции участвовать в политической жизни страны?

Возмутительная история, происходящая сейчас в Тыве, отвечает на этот вопрос отрицательно. Партия зарегистрирована, но снова не может участвовать в выборах. В данном случае - местных

Сегодня наши товарищи – республиканцы объявили в Кызыле бессрочную политическую голодовку. Их трое – Борис Монгуш, Буян Таргын и Менги Саая. Два кандидата от РПР, которых не регистрируют на выборы, и один член ТИКа от РПР.

Всего мы выдвинули 17 кандидатов на выборы в Бай-Тайгинском районе Тывы, и ни один кандидат не получил регистрацию. Власти пустились во все тяжкие – от ночного похищения документов из сейфа до использования родственных связей с судьей.

Цель одна – любой ценой не допустить оппозицию до выборов. 
В условиях беспредела властей и бездействия судов у наших товарищей осталось одно, крайнее средство – голодовка. И это – для того, чтобы всего лишь получить право на участие в местных выборах в районе с населением 15 тысяч человек!

Мы требуем немедленной регистрации наших кандидатов на выборах в Тыве и наказания ответственных за нарушения закона должностных лиц.

Владимир Рыжков 
Сопредседатель Республиканской партии России – партии народной свободы 
(РПР-Парнас)

Региональное отделение политической партии «Республиканская партия России» в Республике Тыва

667000, Российская Федерация, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Каменистая 15


Исх.№ _______________ «___» ________________ 20____ г.

Президенту 
Российской Федерации 
В.В Путину 
Генеральному прокурору 
Российской Федерации 
Ю.Я. Чайке 
Председателю 
Центральной избирательной комиссии 
Российской Федерации 
В.Е. Чурову


О Б Р А Щ Е Н И Е

участников бессрочной политической голодовки, проводимой в городе Кызыле Республики Тыва.

Мы, представители регионального отделения Политической партии «Республиканская партия России» в Республике Тыва и 17 граждан Российской Федерации, включенных в список кандидатов в депутаты Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва 5-го созыва, выдвинутых Политической партией «Республиканская партия России» обращаемся к Вам за защитой своих законных прав от правового и коррупционного произвола, совершенного в отношении нас территориальной избирательной комиссией Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва (далее по тексту – ТИК), руководителями Политсовета регионального отделения ВПП «Единая Россия» в Республике Тыва и федеральным судьей Бай-Тайгинского районного суда Республики Тыва Калзан Светланой Васильевной.

19 июля 2012 года Политической партией «Республиканская партия России» были поданы документы в ТИК для регистрации 17 кандидатов в депутаты Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва. Все необходимые документы были поданы в полном составе, в том числе и документ, необходимость подачи которых не требует федеральное законодательство, а именно – информация об изменениях в сведениях о кандидате, о списке кандидатов, ранее представленных в ТИК либо об отсутствии изменений в указанных сведениях. О приеме всех документов имеется Подтверждение о получении документов, подписанное заместителем председателя Бай-Тайгинской ТИК. Несмотря на это 29 июля 2012 года Бай-Тайгинским ТИК неправомерно было отказано в регистрации данного списка. Основанием для отказа ТИК считает отсутствие информации об изменениях в сведениях о кандидате, о списке кандидатов, ранее представленных в ТИК либо об отсутствии изменений в указанных сведениях. Отсутствие ранее поданного в ТИК документа среди остальных документов на кандидатов в депутаты от ПП РПР можно объяснить тем, что после завершения срока подачи документов в ТИК от кандидатов в депутаты, ночью 21 июля группа чиновников Правительства Республики Тыва во главе с министром юстиции Республики Тыва Монгушем Шолбаном Чыргал-ооловичем побывала в помещении Бай-Тайгинского ТИК, изъяла папки с документами на кандидатов в депутаты, вывезла эти документы в г. Кызыл. Факт нахождения высокопоставленных чиновников ночью 21 июля 2012 г. в помещении Бай-Тайгинского ТИК-а подтверждается фото и видео материалами, свидетельскими показаниями, зарегистрированными звонками от самих чиновников в местное отделение полиции. Об этом писали республиканские и российские СМИ. После того, когда документы были возвращены в сейф ТИК-а, этого документа не оказалось среди документов от РПР. Интересным является составы ТИК-ов и УИК-ов в Республике Тыва. Например председатель ТИК-а Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва работает в Администрации Бай-Тайгинского кожууна, а заместитель председателя и секретарь ТИК-а работают в Аппарате Правительства Республики Тыва. В УИК-и Бай-Тайгинского кожууна направлены представители из близлежащих кожуунов, зависимые от Правительства Республики Тыва. Такой состав ТИК-а или УИК-а может совершить любые действия, угодные Правительству Республики Тыва.

Действия ТИК были обжалованы в Бай-Тайгинский районный суд. Суд принял все необходимые меры по затягиванию рассмотрения заявления, а когда рассмотрение жалобы все-таки состоялось 14 августа 2012 г., Бай-Тайгинский районный суд отказал в удовлетворении предмета заявления. Председательствующий судья Калзан С.В. является родной сестрой супруги заместителя председателя Правительства Республики Тыва и одновременно одного из руководителей Политсовета ВПП «Единая Россия» в Республике Тыва Бартына-Сады Виталия Монгушевича. Судье Калзан С.В. юристами РПР неоднократно заявлялся отвод, который не был удовлетворен. Изначально судья Калзан С.В. была настроена на вынесение решения об отказе в удовлетворении жалобы РПР. Это всего лишь один из многочисленных примеров коррумпированности власти в Республике Тыва.

На решение Бай-Тайгинского районного суда была подана жалоба в кассационную коллегию Верховного Суда Республики Тыва. Однако мы сомневаемся в том, что на территории Республики Тыва в отношении данной ситуации будет принято законное решение.

В знак протеста против правового произвола и коррупции, творящихся в Республике Тыва, на основании Решения Политсовета регионального отделения политической партии «Республиканская партия России» от 19.08.2012 г. мы объявляем бессрочную политическую голодовку и выдвигаем следующие требования:

1. Отменить незаконное решение ТИК Бай-Тайгинского кожууна об отмене регистрации списка кандидатов, выдвинутых Политической партией «Республиканская партия России» для участия на досрочных выборах депутатов Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва 5-го созыва, назначенных на 26 августа 2012 года;

2. В связи с грубыми нарушениями избирательного законодательства РФ, инициировать роспуск действующего состава ТИК Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва.

3. Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде досрочного лишения полномочий федерального судьи Калзан Светланы Васильевны

4. Прекратить противозаконное вмешательство Правительства РТ во главе с Ш.В. Кара-оолом в деятельность избирательных комиссий Республики Тыва

Сопредседатель 
регионального отделения Политической партии 
«Республиканская партия России» в 
Республике Тыва Орус-оол В.С.

Сопредседатель 
регионального отделения Политической партии 
«Республиканская партия России» в 
Республике Тыва Салчак Ю.Ш.

Сопредседатель 
регионального отделения Политической партии 
«Республиканская партия России» в 
Республике Тыва Монгуш М.С.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)