Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

про всё сразу

Tuesday, 21 August, 18:08, asena.livejournal.com
Меня, в общем, не напрягает наступление осени. Телек, с которым традиционно связана моя жизнь, подчинен годовому циклу - летом у нас мертвый сезон, а с августовским похолоданием приходит работа с ее новой информацией, драйвом, адреналином, угрызениями совести и чувством неловкости, недосыпом, перегрузом, счастьем и парохиальным альтруизмом. Летом я расслаблена и легкомысленна, осенью я собираюсь, встряхиваюсь, врабатываюсь, становляюсь человеком, который не размышляет о приоритетах и о смысле жизни, но всей лобной корой настроен на текущие задачи. Такая я себе нравлюсь.

Пока еще было лето, я активно потребляла внерабочую информацию, запишу вкратце, чтобы не забыть.

Лучшая книжка лета - "Секс и эволюция человеческой природы" Мэтта Ридли, отличный обзор теорий полового размножения в первой части и ужасающе печальные выводы о человеческой природе во второй. Ридли учит нас, что самка стремится завести надежного мужа и офигенского любовника и сохранить обоих, а самец - удержать свою самку и попутно оплодотворить побольше посторонних. Это было бы очень печально, но в эпилоге он компенсирует все эти ужасы тем, что объясняет истинный смысл секса в жизни людей - и предложенный им истинный смысл меня абсолютно устраивает.

Худшей книжкой лета, как ни странно, оказалась третья переведенная книжка Мэри Роуч, "Жизнь после смерти", про научные поиски души и связанные с этим забавные артефакты, типа чувствительности некоторых людей к инфразвуку, которую регулярно истолковывают как чувствительность к паранормальным явлениям. Вообще-то я обожаю Мэри Роуч, она совершенство и мой идеал, я мечтаю стать второй Мэри Роуч, когда вырасту; но книжка про душу какая-то безнадежно унылая и занудная, если не считать инфразвука: стопятьсот описаний опытов, ни у одного из которых нет никакого смысла. Это, впрочем, и не удивительно при выборе заведомо безнадежной темы.

Кроме того, все лето мы увлеченно смотрели фильмы про любовь. Фильмы про любовь почти всегда ужасны, потому что свеженькая любовь по определению идиотична, если только ты не в потоке - ну, собственно, так же, как любой нейрохимический сбой в работе мозга, пьяные или обкуренные люди тоже смотрятся странно, когда ты сам трезв. Свойственная мне эмпатия очень мешает смотреть фильмы про любовь - непрерывная неловкость от того, какие все идиоты. Максимума она достигла при просмотре советского "Три тополя на Плющихе" - ну неприлично взрослым людям настолько превращаться в желе по незначительному поводу, а если уж превратился - а потому что вредно выходить замуж, не нагулявшись, говорю как краевед - то вдвойне прискорбно, что ты не имеешь смелости и цинизма взять от жизни всё, а потом не имеешь смелости и цинизма, чтобы не терзаться, что не взял. В этом смысле идиотизм героев "Девяти с половиной недель" оставляет все-таки намного менее гнетущее впечатление - они по крайней мере делали то, что им нравится.

Менее гнетущее впечатление оставили "Friends with benefits", и, вспомненный mashaaaa по ассоциации, и действительно совершенно комплементарный к нему "500 days of Summer". Первый из них сказочно прекрасен в начале, сцену первого секса героев я собираюсь пересмотреть и заучить дословно, чтобы цитировать всегда. Но потом у них, как водится, случилась любовь и малиновый сироп, и на это смотреть уже неинтересно. А вот во втором фильме всё наоборот - герои постепенно преодолевают свой малиновый сироп, и финал говорит нам, что жизнь после любви есть. Честное слово, это внушает гораздо больше оптимизма, чем традиционный формат хэппи-энда.

Но вся любовь фигня по сравнению с драйвом от поглощения новой информации, и в этом смысле мы с elflesnoy очень правильно провели последний теплый день произошедшего с нами лета. Мы ходили в Политехнический музей шуметь! То есть вообще-то мы собирались смотреть на космос, но до космоса мы в итоге даже не дошли, потому что мы наткнулись на выставку шума: специальных киношно-театральных приборов, предназначенных для создания звуков зенитных ракет, стука колес поезда, шума прибоя и падения тел в воду. Каждым из этих приборов можно самостоятельно пошуметь, от этого начинает страшно болеть голова (постарайтесь попасть туда в будний день, когда вокруг меньше других шумящих людей), но это приносит просто горы фана, круче американских горок или похода в кино на пиксаровский мультик. Выставка есть до середины сентября, сходите туда обязательно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)