Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подумать - никогда не мешает

Monday, 20 August, 13:08, saleksashenko.livejournal.com
Я не знаю мотивов, которыми руководствовались московские власти. Принимая решение о «закрытии» части выделенных полос, даже не знаю, кто конкретно принял это решение (надеюсь, что всё-таки это не утка), но я его категорически приветствую. Потому как большей глупости, как закрыть для движения существенную часть проезжей части в мегаполисе, страдающем от постоянных пробок, придумать было невозможно.
Вообще, похоже, всё, что делалось доныне московскими властями в борьбе с пробками напоминало плохую комедию: отсутствие какой-либо стратегии, ни одного продуманного решения, попытка схватиться за любую «соломинку», кивнув на зарубежный опыт, но при этом сказать «А» и не сказать «Б». С теми же выделенными полосами, хорошо известно, что они становятся эффективными, если частота движения рейсовых автобусов по ним составляет 1/45-60 секунд; при меньшей загрузке выделенных полос движение иных транспортных средств по этим полосам обеспечивает большую пропускную способность дорог. Но, подозреваю, что у главного московского начальника – а, судя по всему решение об организации выделенных полос (также как и решение о сносе ларьков, массовой разрисовке московского пространства под автомобильные парковки и мощении тротуаров плиткой) принималось именно им – не было времени и желания разобраться в проблеме, а была лишь одна надежда на чудо, на «щучье веление».
Я за то, чтобы проблема московских пробок решалась. Я живу в этом городе, я езжу по его улицам и страдаю от них. Но я отлично понимаю, что решение этой проблемы займет годы и потребует существенных ресурсов, то есть это решение не может быть ни спонтанным, ни лёгким, ни дешёвым. Но точно также я хорошо понимаю, что при отсутствии внятной и понятной экспертам и жителям города концепции, без четко построенного плана со взаимными увязками и стыковками эту проблему решить не удастся. А это значит, что время чиновничьего волюнтаризма прошло.
И чем быстрее московские власти это осознают, тем быстрее будет решена «пробочная» проблема. И не только она. А еще им (властям) пора понять, что по-настоящему браться за решение этой проблемы, может только тот мэр, который будет избран на честных выборах потому как только в этом случае он будет по-настоящему прислушиваться к мнению москвичей, а не строителей, олигархов, чиновников и прочего охочего до бюджетных денег люда.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)