Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Это уже крайняя дурость. Дальше начнутся табачные бунты, по типу 90-х

Sunday, 19 August, 02:08, aquareus.livejournal.com
Если человек дурак - это на всю жизнь


Минздрав сделает последнее предупреждение - http://mn.ru/politics_law/20120816/325276273.html

Россиянам хотят запретить курить в ресторанах, на пляжах и в поездах

Минздрав разработал жесткий антитабачный законопроект, который предусматривает запрет на курение в общественных местах и ликвидацию «курилок» в учреждениях, больницах и кафе. Он будет внесен в Госдуму уже в ходе осенней сессии.
Контекст

«Если сильно зажмут — выйду на улицу»

Жесть табачная

Сигаретный разворот

В эти дни исполняется 11 лет с момента принятия закона «Об ограничении курения табака». Четыре года назад Россия ратифицировала антитабачную конвенцию Всемирной организации здравоохранения, а два года тому назад Владимир Путин подписал правительственную Концепцию по противодействию потреблению табака. Тем не менее, по словам одного из инициаторов «антитабачной» кампании, главы международной Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, несмотря на все перечисленное, Россия остается одной из самых курящих стран в мире. Судя по приведенным главой КонфОП данным, у нас курят до 60% мужчин и около 22% женщин, причем большинство из них (85%) пристрастились к сигаретам в возрасте до 20 лет. Заметим, что фонд «Общественное мнение» приводит несколько иные данные по количеству курильщиков в России – 38-40%.

«Россия – второй по величине рынок табачной продукции после Китая (при несравнимой численности населения), - говорит Янин. – Поэтому неудивительно, что кампании-производители всячески торпедируют новый законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», разработанный Минздравом».

Законопроект, впрочем, не такой уж новый: ровно год назад документ был вывешен для обсуждения на официальном сайте тогда еще единого Минздравсоцразвития. 20 мая 2012 года руководство обновленного Минздрава внесло законопроект в правительство, но через два дня документ был признан «сырым» и возвращен на доработку – возражения высказали Минэкономразвития, Минпромторг и Минсельхоз. По мнению этих ведомств, жесткие запреты негативно скажутся на производителях табака. Представители крупных участников рынка (Philip Morris, British American Tobacco и др.) в свою очередь выразили обеспокоенность судьбой владельцев точек мелкорозничной торговли, которым по новому закону могут запретить торговать сигаретами. Таких точек в России около миллиона.

Сторонники ужесточения антитабачных запретов, например вице-президент «Деловой России», член экспертного совета при правительстве Александр Осипов, видят в противодействии инициативе Минздрава «руку» табачных лоббистов. «В целом российскому бизнесу запреты только выгодны, - заявил он. – Средний работник-курильщик тратит на перекур в среднем месяц в год. Человек, прежде чем умереть от последствий курения, еще, к сожалению долго болеет – и его лечение приходится оплачивать, в том числе из кармана работодателя».

Ограничения курения, имеющие целью окончательный его запрет – это мировой тренд, утверждают сторонники инициативы Минздрава, приводя в пример Европу: например, не далее как в этот понедельник в Швейцарии вынесли на референдум вопрос о полном запрете курения во всех публичных местах: от университетов и больниц до музеев и кафе. Как обещает глава Минздрава Вероника Скворцова, российский аналог этих запретов вновь поступит на рассмотрение правительства 17 октября, после чего, в случае удачного исхода, будет внесен в Госдуму.

Согласно нынешней редакции законопроекта, сразу же после его вступления в силу предполагается запретить курение:

- в городском транспорте и транспорте пригородного сообщения,
- на вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, портах, на станциях метрополитена, фактически во всей транспортной инфраструктуре,
- в университетах, музеях, театрах, учреждениях спорта,
- ввести запрет на курение в помещениях социальных служб, в помещениях, занимаемых органами госвласти и местного самоуправления - «курилки» в этих учреждениях в закрытых помещениях станут незаконными,
- на детских площадках, на пляжах.

С 1 июля 2013 года предусмотрен запрет курения:

- в медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах и т.д.),
- в поездах дальнего следования.

(Предусмотрен переходный период – в течение 1 года в этих учреждениях сохраняются курилки.)

С 1 января 2015 года: полный запрет на курение в больницах, ресторанах, кафе, барах.

Законопроект запрещает:

- открытую выкладку сигарет в супермаркетах – табачные изделия не должны продаваться у касс и на открытых прилавках. Предлагается продавать в закрытых ящиках,

- запрет на продажу сигарет в маленьких магазинах.

Минздрав также предлагает приравнять режим продажи сигарет к режиму продажи других «социально опасных товаров» - водки и пива.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)