Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дело Корчевателя живет!

Sunday, 19 August, 02:08, imbg.livejournal.com

Нас часто спрашивают - признаются ли публикации на сайте "Биомолекула.ру" научными обзорами, и можно ли их включать в библиографию? Теперь мы с гордостью можем ответить - "да!"



Случайно мы обнаружили, что видный научный журнал республики Казахстан "Биотехнология. Теория и практика", глаголящий орган Национального Центра Биотехнологии республики Казахстан, протянул нам руку помощи. Вот уже в течении почти что двух лет, из номера в номер, они безвозмездно перепечатывают наши обзоры с "Биомолекулы.ру" в своем уважаемом издании.  

Врожденная скромность не позволяет им беспокоить нас такой несомненно хорошей новостью. Вероятно, они не хотят нас конфузить тем, что публикуют эти обзоры в обход своих же суровых правил:

К оформлению публикаций предъявляются следующие требования:

К статье прилагаются сопроводительные документы: акт экспертизы, резюме на русском, казахском и английском языках, 2 отзыва ведущих ученых.

Статья должна быть отпечатана в 2-х экземплярах на одной стороне стандартного листа...

В начале статьи даются УДК...

В конце статьи должна быть подпись каждого автора с указанием должности, ученой степени, ученого звания, фамилии, имени, отчества, адреса и телефона....

Направление в редакцию работ, ранее опубликованных или представленных к печати в другие редакции, не допускается.

Не соответствующие Правилам статьи не публикуются и не высылаются автору...

В принципе мы не имеем ничего против перепечатки - они честно подписывают статьи нашими именами и в конце дают ссылку на Биомолекулу.ру. Единственно - опять же, из интеллигентной непосредственности - они прямо копируют иллюстрации с сайта, криво вставляя их в текст, вместо того чтоб попросить нас прислать оригиналы. Этим они наносят нам психологическую травму, потому что мы невольно нарушаем еще одно правило устава:

Фотографии, рисунки, схемы должны быть контрастными, четкими, озаглавлены и пронумерованы...

Но довольно предисловий. Итак,  ссылки (наши статьи идут первыми во всех номерах, и даже вывешены на обложку).  

Виноват, библиографию на номера журналов "Биотехнология..." я даю не по правилам - надеюсь, они мне простят и не обидятся. Да им и не привыкать:

Оригинал  vs  Биотехнология. Теория и практика. N1. 2009

Оригинал  vs  Биотехнология. Теория и практика. N2, 2009

Оригинал  vs  Биотехнология. Теория и практика. N1. 2010

Оригинал  vs  Биотехнология. Теория и практика. N2. 2010

Оригинал  vs  Биотехнология. Теория и практика. N4, 2010

Оригинал  vs  Биотехнология. Теория и практика. N3. 2011

Оригинал  vs  Биотехнология. Теория и практика. N1.2011

***
Дальше мне надоело, и я перестал искать - тем более, что архив там не выведен в виде ссылки и все надо делать вручную, подбирая URL'ы.

P.S.  Никаких претензий к журналу у нас нет, так как Биомолекула - некоммерческий сайт, а минимальные приличия соблюдены.

P.S.S. Кто хочет повысить свой уровень изложения - принимайте участие в свежем конкурсе "Био/мол/текст" - и в добавок к призам и премиям вы также получите вполне научную публикацию в "Биотехнологии. Теория и практике"... Это вообще ВАКовский журнал?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)