Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Особенности национальной защиты

Friday, 17 August, 23:08, imbg.livejournal.com
Оригинал взят у strf в Особенности национальной защиты
300_тема_постдоки_300

Какова специфика подготовки аспирантов в разных странах, – рассказывают наши эксперты

Многочисленные дискуссии о качестве российской аспирантуры обычно завершаются одним выводом: этот образовательный институт нужно кардинально реформировать. Отдельные вузы, не дожидаясь прямых указаний сверху, начали самостоятельно переформатировать правила, по которым идёт подготовка аспирантов. В частности, Высшая школа экономики взяла за основу англосаксонскую модель аспирантуры, насыщенную образовательными программами, с полным днём обучения и возможностью зарабатывать только на научных проектах. Но в масштабах России эти конкретные примеры перестройки не значат ровным счётом ничего. Как признался в интервью STRF.ru председатель ВАК академик Михаил Кирпичников, он поставил бы очень низкую среднюю оценку аспирантуре в стране. О том, что не так в отечественной системе подготовки кадров для науки, мы неоднократно писали. Сегодня предлагаем с помощью наших экспертов ознакомиться с особенностями институтов аспирантуры в разных странах мира и подумать, какой путь развития больше подойдёт для России.

США

Людмила Бронштейн, профессор химического факультета Университета Индианы.

В США путь студента в аспирантуру начинается не так, как в России. Экзамен в аспирантуру не сдаётся, но сдаётся единый экзамен по окончании университета, результат которого очень важен. Он заносится в эссе студента вместе с информацией о средней оценке в университете, а также о том, занимался ли студент исследовательской работой во время учёбы. Кроме того, добавляются три рекомендации от профессоров, у которых студент учился или выполнял научную работу. Все эти документы студент подаёт в аспирантуру сразу в несколько университетов. Университеты внимательно изучают поступившие документы и обычно в конце зимы или весной принимают решения о том, кого они возьмут на обучение, и приглашают этих понравившихся студентов приехать на два дня. Этот визит им полностью оплачивается, профессора стараются убедить их, что им здесь будет хорошо. После этого, как правило, к 15 апреля студенты выбирают университет, в котором будут учиться в аспирантуре. Этот выбор определяется тем, что они хотят делать, как им понравились профессора и группы и каковы предложения по стипендиям. Все аспиранты в естественных науках работают как teaching assistants, получают зарплату, на которую можно прожить, и не платят за учёбу.

Первые два года обычно аспиранты берут классы. Например, на нашем химическом факультете Университета Индианы надо взять шесть обязательных классов и закончить их с оценкой не ниже «4». Как я уже сказала, с первого дня студенты работают как помощники профессоров (teaching assistants) и обычно с первого же семестра начинают заниматься исследовательской работой в той группе, которую выбрали. Первые год-два – самые тяжелые, и некоторые студенты бросают аспирантуру.

Далее об специфике подготовки аспирантов в разных странах читайте здесь

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)