Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А третий мед к кому присоединят?

Friday, 17 August, 12:08, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Медицинские вузы ожидает реорганизация - http://pharmapractice.ru/66489

В результате реорганизации системы высшего медицинского образования часть медицинских вузов может быть сокращена или присоединена к более крупным образовательным учреждениям. Такое заявление сделал проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Московского государственного медико-стоматологического университета Казбек Дзугаев 14 августа в ходе пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании в вузы.

- Новым министром создана группа, которая будет заниматься реорганизацией медицинского образования, и на повестке дня действительно стоит вопрос о сокращении медицинских вузов, об их слиянии и разделении по категориям, — заявил Казбек Дзугаев. При этом он отметил, что делать какие-либо выводы рано, поскольку процесс реорганизации только начался.

Следует сказать, что взятый руководством страны курс на укрупнение ВУЗов применительно к учреждениям высшего образования медицинского профиля пока коснулся только Пятигорской государственной фармацевтической академии, которая в скором времени присоединится к базе Волгоградского государственного медицинского университета. Как заявлено на сайте академии, преподавателей, студентов и абитуриентов данный процесс практически не коснется — ни в размере заработной платы и количестве рабочих мест, ни в качестве образования они не потеряют. В настоящий момент рассматривается даже вопрос о сохранении прежнего названия – ПГФА, – правда, в нем появится информация о том, что учреждение является филиалом ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».

Выступая в ходе пресс-конференции, представитель МГМСУ отметил традиционно высокие цифры конкурса в медицинские вузы, а также рост среднего проходного балла. В этом году в Московский государственный медико-стоматологический университет поступило на 1 тыс. заявлений больше, чем в ходе предыдущей приемной кампании. Всего в этом году в подведомственные Минздраву России учреждения высшего медицинского образования на бюджетные места было подано более 234 тыс. заявлений, что на 24,5 тыс. больше, чем в прошлом году.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)