Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Детский сад на прогулке. "После этого начнется переаттестация, в том числе и врачей"

Friday, 17 August, 03:08, aquareus.livejournal.com
Минздрав России ограничит возможность медиков «экспериментировать на людях» - http://www.amic.ru/news/189236/

13 августа 2012 г. (16:46)

Сегодня, 13 августа, пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края сообщила о том, что Минздрав РФ с 2016 года введет всеобщую аккредитацию врачей, предусматривающую получение перечня личных допусков на виды помощи, которые сможет оказывать медработник. Об этом заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова.

"С 2016 года мы вводим всеобщую аккредитацию. Это система, принципиально отличающаяся от сертификации тем, что каждый врач получает перечень личных допусков к конкретным видам медицинской помощи. Это базис для непрерывного медицинского образования, но врач сможет делать только то, на что он получил право. Экспериментировать на людях он не сможет", — сказала Скворцова.

Она отметила, что такая система действует во всем мире. "Мы подходим к этой системе с учетом того, что с 1 сентября 2011 года в наших вузах мы только начали обучение по новым стандартам третьего поколения, и первые выпускники уже будут аккредитованы, а вместе с ними все медицинское сообщество", — сказала глава Минздрава.

Она напомнила, что с 1 октября началась тотальная переквалификация профессорско-преподавательского состава 47 федеральных медицинских вузов, а также академий последипломного образования.

"После этого начнется переаттестация, в том числе и врачей", — сказала Скворцова.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)