Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Множатся приговоры за смерть в клиниках косметологии

Thursday, 16 August, 13:08, aquareus.livejournal.com
Красота убивает - http://www.rg.ru/2012/08/14/krasota.html

Множатся приговоры за смерть в клиниках косметологии

14.08.2012, 00:20 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5858 (185,)Наталья Козлова

Обжаловать слишком строгое наказание решил косметический хирург одной из частных столичных клиник. У врача прямо на операционном столе погибла молодая женщина. Суд приговорил хирурга к двум годам ограничения свободы. Но даже этот срок озадачил доктора.
По приговору врач должен будет еще заплатить близким погибшей - отцу и мужу по 500 тысяч рублей каждому.

Этот приговор пополнил череду подобных вердиктов. Только за прошедшие два года таких уже несколько десятков. Правда, не везде пациентки погибали. Некоторые выживали, но у них впереди жизнь на лекарствах.

По заключению экспертов смерть молодой женщины наступила в результате четырехкратной передозировки обезболивающего средства лидокаин. Врач был признан виновным по ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

На следствии пластический хирург, выпускник областного мединститута, признал вину. Но когда начался суд, он передумал и заявил, что вину не признает. По его словам, в случившейся трагедии может быть повинно некачественное обезболивание.

Врач попросил суд дать ему возможность проверить химический состав лидокаина. Но судья ходатайство отклонила, справедливо возразив, что прошло более полугода и невозможно проверить препарат. Хотя смерти пациентов именно от этого препарата именно этой отечественной фабрики известны.

Буквально месяц назад было возбуждено другое дело - против хирурга из Магнитогорска. Его обвиняют в смерти 25-летней молодой мамы. Она после родов решила сделать себе пластику груди. Во время второй инъекции анестезии ее сердце остановилось. Женщина умерла прямо на операционном столе.

Основная версия следствия - смерть в результате аллергической реакции на наркоз. Перед операцией такая проверка обязательна. Но косметическая клиника это не всегда помнит.

Уже не первый год у юристов вызывают вопросы приговоры врачам именно косметических клиник. Они всегда отличаются мягкостью от тех, которые получают медики государственных клиник за гибель пациента. Если сравнить вердикты по просто врачам и врачам из косметических клиник, то складывается впечатление, что косметические доктора образуют некий отряд не совсем серьезных врачей. И их наказания - почти всегда минимальные и условные, лишнее тому подтверждение. Выходит, что пациенты подобных косметических клиник больными не считаются. Погибший от прободной язвы желудка больной - жертва врачебной ошибки. А косметический хирург, у которого погибла на столе пациентка, и не больная вовсе, а так, сама виновата.

Ошибки пластических хирургов, повлекшие за собой смерть пациентов, практически сходят докторам с рук не только в нашей стране. За гибель первой леди Нигерии испанский врач отделался годом тюремного заключения, лишением права заниматься профессиональной деятельностью в течение 3 лет, а также штрафом в 120 000 евро.

Стелла Обасанджо умерла в 2005 году после неудачной липосакции. Она скончалась в результате сильной кровопотери. Вскрытие показало, что хирург повредил печень и кишечник своей пациентки, по ошибке засунув ей трубку в брюшную полость.

Если бы врач вовремя заметил свою ошибку, трагических последствий можно было бы избежать, однако этого не случилось.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)