Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про Экспертный совет

Tuesday, 14 August, 16:08, saleksashenko.livejournal.com

     Вернувшись из отпуска, узнал, что включен в состав Экспертного совета при премьер-министре. Не могу сказать, что это было совсем неожиданно – спрашивали о моем желании, - но вот было совершенно неожиданно в первый же рабочий день получить от одного из информационных изданий вопросы на эту тему. Получив и прочитав мои ответы, это издание попросило меня разместить их у себя в блоге – не то тема уже стала неактуальной, не то мои ответы оказались не совсем теми, которых ожидали получить. А поскольку уже после этого с аналогичными вопросами ко мне обратились ещё пара журналистов, то …. Читайте.

11          1.Поддерживайте ли Вы идею создания Экспертного совета?

Да, поддерживаю эту идею. Существующая в стране политическая конструкция не оставляет пространства даже для содержательных парламентских дискуссий, не говоря уже о выдвижении альтернативных программ и концепций, с которыми другие политические силы могли бы победить на выборах. Всё это привело к тому, что интеллектуальный потенциал власти оказался истощенным, а это чревато не только застоем, с которым российская экономика уже сталкивается, но и деградацией экономической политики и, следовательно, ошибками в принятии решений. Подчеркну, ошибки политиков состоят не только в принятии неправильных решений, но и в непринятии решений вовремя. Поэтому, на мой взгляд, создание Экспертного совета позволяет хотя бы в какой-то мере преодолеть дефекты существующей политической системы, что исключительно важно для будущего страны.


2. Устраивает ли состав экспертного совета?

Самое главное, чтобы состав Совета устраивал премьер-министра. Что до меня, то увидел в составе много людей, чье мнение мне интересно, и не нашел ни одного с кем бы категорически не хотелось бы общаться. Правда, есть и очевидные проблемы. Во-первых, ряд членов Совета, очевидно, не будут принимать в нем реального участия в силу своей занятости по основному месту работы.   Во-вторых, даже двести человек это многовато для проведения содержательной дискуссии (а ведь есть планы расширения Совета до 2000 человек), и, значит, очень многое будет зависеть от того, кто и как будет организовывать работу Совета, в каком формате будет проходить дискуссия, что должно появляться в её результате.


3. Чего ждете от экспертного совета?

Хочется, чтобы Экспертный совет давал премьер-министру более широкое видение окружающей действительности, более глубокое понимание стоящих перед страной проблем и последствий принимаемых решений, предлагал альтернативы и варианты.


4. В экспертном совете появились люди, которые делают неудобные замечания и предложения для власти. Правильно ли это? 

4.       Если такие люди появились в составе Совета, значит премьер-министр (а именно он утвердил этот список) хочет слышать их мнение. Если им не будут давать слово, то вряд ли эти люди захотят быть простыми декорациями. А вот будет ли премьер-министр прислушиваться к их мнению или нет, это мы увидим.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)