Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наш колхоз выполнил план по надоям коз

Sunday, 12 August, 14:08, aquareus.livejournal.com
Почему бы не обязать всех мужчин сдавать сперму для плана? А женщин - яйцеклетки?


Введут план на зачатие - http://www.rg.ru/2012/08/09/reg-pfo/rodu.html

09.08.2012, "Российская газета" - www.rg.ru, Наталья Саванкова

Пензенские чиновники намерены в ближайшее время разработать и внедрить план по родам и зачатиям.

Такой радикальный способ борьбы за улучшение демографических показателей накануне предложили в региональном минздраве. Инициатива прозвучала на рабочем совещании из уст вице-губернатора Вячеслава Сатина.

- Нам надо принципиально посмотреть на улучшение демографической ситуации. Нужна новая идеология, новый методологический подход. Мы должны ввести план по родам. Вплоть до плана по зачатию, - озадачил он подчиненных.

Последняя фраза, сразу же ставшая крылатой, вызвал широкий резонанс не только в регионе, но и за его пределами. Пользователи Интернета охотно раздавали чиновникам советы, как добиться выполнения плана Сатина. Выдвигались идеи ввести налог на бездетность, запретить свободную продажу противозачаточных средств, а также подать населению личный пример. Например, не брать на госслужбу человека, не имеющего детей, а лучше, обязать чиновников стать многодетными родителями. Многие считают, что уж они-то это себе могут позволить. К слову, в семьях членов пензенского правительства растут по одному, редко - по два ребенка.

Показавшаяся многим абсурдной, идея установить план по зачатиям и родам уже оформлена в виде конкретного поручения. Как стало известно корреспонденту "РГ", создана межведомственная рабочая группа для разработки демографической стратегии Пензенской области до 2020 года. Помимо чиновников в нее войдут здравомыслящие эксперты из числа врачей, преподавателей вузов и общественных деятелей.

Первый шаг - выявить, сколько женщин фертильного возраста проживают в регионе, кто из них состоит в браке и сколько у каждой детей. Константой в формуле, по которой рассчитают плановые показатели, станет магическая цифра три. Именно столько ребятишек должно быть в семье, чтобы страна обеспечила себе естественный прирост населения.

Зачем нужен план по зачатиям и как он будет реализовываться, пояснили в региональном минздраве.

- Мы должны знать, сколько потенциально детей регион может содержать: обеспечить их местами в детских садах, школах, врачами в поликлиниках. Эта цифра станет отправной в реализации мер поддержки материнства и детства, - говорит заместитель министра здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Кроме методологических будут применяться и вполне реальные - финансовые меры поддержки семей с детьми. В настоящее время в Пензенской области действует более десяти различных видов детских пособий. Их средний размер составляет 560 рублей в месяц на ребенка. Как показывает практика, такая сумма не стимулирует родителей к ответственному шагу.

На сегодняшний день в Пензенской области, где проживают около 1,3 миллиона человек, насчитывается 5 600 многодетных семей. За последние полгода в регионе родилось около 6,5 тысячи детей. Это на восемь процентов больше, чем год назад. Но чтобы выбраться из демографической ямы, этого явно не достаточно. Специалисты отмечают высокий уровень абортов. Ими заканчивается каждая третья беременность.


Компетентно
Исполнительный директор Пензенского благотворительного фонда "Покров" Анна Кузнецова:

- Можно строить планы, а можно спасать жизни еще не родившихся младенцев. В прошлом году совместно с женскими консультациями мы спасли жизни 250 малышей, матери которых передумали делать аборт. По сути, врачи-гинекологи стали нашими волонтерами, В этом году акция продолжается. Если нам удастся сохранить всех детей, которых зачали, рождаемость уже повысится.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)