Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Врач не должен считать деньги, он должен лечить людей"

Monday, 13 August, 01:08, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у bogdan_63 в "Врач не должен считать деньги, он должен лечить людей"
На самом деле, врач не должен считать деньги, он должен лечить людей. Умышленно говорю банальные вещи, потому, что благодаря новому законодательству наших министерств, это уже не аксиома.

Сегодняшний доктор уже нацелен не на то, чтобы правдиво рассказать пациенту, на какую бесплатную он может рассчитывать, а на то, чтобы эту информацию, наоборот, скрыть. И, к сожалению, в условиях нынешней системы здравоохранения, пациент становится не страждущим, которому оказывается помощь, в соответствии его страданию. Он становится субъектом, из которого можно «вышибать» деньги, за которые он может получить услугу адекватную внесенной сумме. Как говорится, почувствуйте разницу.

Как ни странно, лечебному учреждению платные медицинские услуги зачастую либо не приносят дохода, либо и вовсе наносят ему ущерб, съедая его бюджет непомерными налогами на прибыль от хозрасчета. А вырученные деньги идут только на прибавку к зарплате медицинских работников, без учета качества их труда. Это приучает их работать не качественно и, зачастую, грубо.

Врач категорически не должен вести частный прием в «бюджетное время» в «бюджетном» помещении. Тем более, не должен он безвозмездно пользоваться в коммерческих целях казенным оборудованием. Все это нам предоставлено государством. Правда, государство «забыло» заплатить медицинскому работнику хотя бы средненькую заработную плату. А для частных консультаций нужны дополнительные часы, за аренду помещения надо платить и за износ оборудования тоже. По факту это происходит далеко не везде, себестоимость услуги в расчет не берется, и получается, что платные медицинские услуги оказываются за счет бюджетных средств. Это бьет и по карману частных предпринимателей в здравоохранении, задерживая их развитие. Но это уже совсем другая история.

В конечном счете, выходит, что возможность оказания платных медицинских услуг в бюджетных медицинских учреждениях не приносят пользы ни самой клинике, ни пациентам, ни частной медицине, разрушает нравственность медицинских работников и стремительно разваливает не только отечественную медицину, но и саму экономику страны, инвалидизируя ее трудовые ресурсы рекордными темпами.

Читать полностью...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)