Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хочется, чтобы на бытовом уровне люди понимали, что денег не хватает даже за один день лечения

Wednesday, 08 August, 23:08, aquareus.livejournal.com
Платная медицина - узаконенный шантаж? - http://vladimir.mk.ru/article/2012/08/08/734580-platnaya-meditsina-uzakonennyiy-shantazh.html

8 августа 2012

С нового года власти собираются узаконить платные услуги в государственных больницах и поликлиниках

Минздрав подготовил новые «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам». По мнению чиновников от медицины, новые Правила позволят четко разграничить порядок и условия предоставления платных и бесплатных услуг. На минувшей неделе в «Белом доме» прошли общественные слушания «О проекте порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам». В них приняли участие главврачи лечебных учреждений Владимирской области, чиновники департамента здравоохранения и общественники.

Мнения о введении новых Правил разделились самым предсказуемым образом. Все медики категорически – «за» их принятие, остальные, как ни странно, – против.

Начались слушания с доклада директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Владимира Безрукова.

Он отметил, что когда в больницах и поликлиниках пациенту предлагают оплатить ту или иную услугу, зачастую под платными услугами скрывается «банальное вымогательство денег недобросовестными специалистами, средним медицинским персоналом, а иногда и людьми вообще к медицине не имеющими никакого отношения».

- Я таких примеров могу привести очень много, - сообщил Безруков. - Но люди вынуждены платить, к сожалению. А если бы они заинтересовались этой проблемой, то увидели бы, что тот объем средств, который выделяется на бесплатную медпомощь, в настоящее время не сопоставим с объемом платных услуг, который этим же учреждением оказывается. По объему платные услуги составляют всего 9 процентов, а 91 процент медицинской помощи мы оказываем бесплатно. Люди просто не подозревают о столь высоком проценте бесплатных медицинских услуг, а обращают внимание только на то, что им приходится доставать кошелек.

В отношении примеров вымогательств денег у пациентов г-н Безруков посетовал, что наказывать нерадивых медиков никак не получается: нет официальных заявлений от граждан. А без бумажки, мол, и ход делу дать невозможно. Жаловаться на врачей письменно, да еще и подписываться своей фамилией никто не хочет, поскольку боятся дальнейшего предвзятого отношения со стороны выданного эскулапа: ну как не долечит в другой раз, а то и залечит…

- Только это и мешает нам принимать меры, - развел руками Безруков.


МРТ не обязательна

Также были озвучены цифры: средняя заработная плата во Владимире — 16 212 рублей, значит, от каждого гражданина в фонд ОМС поступает опять же в среднем 832 рубля. При этом стоимость одного койко-дня в стационаре - 1067 рублей.

- Хочется, чтобы на бытовом уровне люди понимали, что денег не хватает даже за один день лечения, - посетовал Безруков. – Поэтому вынуждены привлекать средства пациента на оказание медицинской помощи.

По словам директора облздрава, как только человек приходит в поликлинику, его, чтобы поставить диагноз, направляют на различные виды обследования, половина из которых являются платными. На самом же деле для постановки диагноза необходима лишь небольшая часть исследований, остальные – необязательны, их пациенты проходят исключительно потому, что «врач убедил». Одно из таких дорогостоящих исследований, ставшее весьма популярным – томография.

- Три года назад во Владимире было два компьютерных томографа, - привел пример Владимир Безруков, - сегодня их – десять. И львиная часть исследований, которые на них проводятся, – за деньги, и деньги немалые. Ответственно говорю, что необходимость в таком исследовании есть не всегда. Но сложилась практика, что частные диагностические центры материально заинтересовывают врачей в том, чтобы к ним направляли как можно больше людей. Докторам платят определенный процент. И они направляют пациентов на компьютерную томографию. Мы с этой ситуацией стараемся бороться, пытаемся пресечь эту порочную практику. Но здесь основным является желание пациента. Если его врач убедил, то он пойдет и все равно заплатит. Это не платная услуга, а дополнительная – по желанию. А складывается впечатление, что у нас платная медицина…

Слово "вымогательство" в докладе Владимира Александровича звучало бессчетное количество раз. Выступающий подчеркнул, что «платная услуга» является таковой только если был заключен договор, если же договора подписано не было – речь идет о вымогательстве.

Также г-н Безруков предложил алгоритм действий пациента, которому велели оплатить те или иные медицинские услуги: «Нужно не стесняться спросить, за что предлагается заплатить, и не только у того доктора, который называет сумму, но и у представителя администрации учреждения: у главного врача, начмеда, заместителя главного врача. Ведь зачастую заведующие отделениями и сами не подозревают, что врачи оказывают платные медицинские услуги. Поэтому в каждом случае взимания платы, у пациента есть возможность поинтересоваться у руководителя лечебного учреждения, а за что собственно с него берут эти деньги и законно ли это».

В 40 раз дороже

Обелив таким образом главврачей и заведующих отделениями, Безруков предложил задавать вопросы. Один из вопросов поступил от председателя общественной организации «Союз пенсионеров» Сергея Полуэктова. Вернее, это даже был не вопрос, а конкретная жалоба. Которых так не хватает г-ну Безрукову для того, чтобы принимать меры. Речь шла о практикующихся в стенах одной из городских больниц операциях с использованием немецких титановых пластин. В перечень гарантированных бесплатных услуг этот дорогостоящий имплант не входит, поэтому пластину предлагают купить. За 23 тысячи рублей.

- На самом деле у меня есть документ, что такие же пластины делают в городе Рыбинске Ярославской области, и стоят они от 620 рублей, а самая дорогая – полторы тысячи, - заявил Сергей Полуэктов. - Мне трудно обвинять кого-либо конкретно. Но в других областях те же самые пластины продают пациентам не в пример дешевле!

Владимир Безруков в ответ на это заметил, что в подобных случаях речь зачастую идет не о предложении вылечить перелом бесплатно или же - по желанию пациента - за 23 тысячи, а о прямом безвариантном навязывании услуги (тут хочется сказать уважаемому чиновнику, что альтернатива лечения пациенту все же озвучивается: или полтора месяца в допотопном бесплатном гипсе - без гарантий, что кость срастется правильно, или та самая пластина за 23 тысячи. Не выглядит ли подобная альтернатива изящным шантажом?).

- Качество оказываемой помощи и попытки взять с пациента плату очень жестко отслеживают и страховые компании, - добавил Безруков. - Пациенты должны знать, что они могут обратиться в свою страховую компанию. Зачастую она готова оплатить тот или иной дополнительный аппарат, препарат и так далее. Просто нет обращений, вот она и не оплачивает их...

Затем последовало выступление заместителя председателя комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма СМИ, делам семьи и молодежи ЗС Юлии Арсениной, которая предположила, что лазейка для необъективных решений и вымогательства со стороны медицинского персонала может найтись при исполнении такого пункта платных услуг, как сопровождение при транспортировке. Нужно оно или нет — должен объективно решать врач. Если медик решил, что сопровождать больного необязательно, а родственники настаивают на присутствии специалиста, им придется оплатить его услуги.

- Но будем надеяться, что медперсонал к нам будет относиться со всей душой и исполнять букву закона, - оптимистично предположила Арсенина.

По словам Юлии Арсениной, есть две причины, по которым люди готовы отдавать любые деньги врачам. Первая - личный страх пациента перед болезнью, его зависимость от врача. Вторая – неграмотность пациентов, которые из-за отсутствия специального образования легко становятся мишенью для зарабатывания денег.

- Будет трудно проконтролировать разделение услуг на платные и бесплатные, - признала Арсенина.

И тут же выдвинула несколько доводов в защиту платной медицины: наука идет вперед, есть возможность оказывать высокотехнологическую помощь, которая не входит в программу госгарантий. Платная медицина, мол, есть везде, нигде в мире нет бесплатной медицины.

- Искоренить платные услуги навряд ли удастся, просто нужно четко прописать их, - резюмировала докладчица.

Лучший врач бесплатным не бывает

Наконец перешли к обсуждению самого законопроекта. Самым горячо обсуждаемым стал пункт 11 Раздела II, в котором говорится о том, что право пациента на выбор врачей отныне будет стоить денег. Также придется раскошелиться, если пациент пришел к узкому специалисту минуя участкового (то есть без его направления).

Как же быть с выбором врача, ведь по нынешнему законодательству человек имеет право лечиться у того, кому полностью доверяет?!

- Что касается выбора врача, - парировал Безруков, - то этот пункт сформулирован таким образом, что его надо дочитать до конца. Этот выбор будет оплачиваться только в отсутствие медицинских показаний. На сегодня выбор врача абсолютно бесплатен и доброволен. Пациенты могут обратиться к врачу, чей авторитет и профессионализм может помочь в их ситуации. Но давайте представим ситуацию, когда весь Владимир обратиться за помощью к одному единственному замечательному доктору: смогут ли все обратившиеся получить медицинскую помощь? Конечно же, нет. Одним словом, право вы имеете, но единственное, что вам может помешать – это очередность.





Возникает закономерный вопрос: зачем же в таком случае плодить очереди — теперь уже к терапевту, чтобы выполнить 4-ый подпункт проекта постановления: платить придется при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг (без направления лечащего врача) кроме случаев оказания скорой медицинской помощи!? Не станет ли эта система косвенным вымогательством?

- Назначение лечения должно осуществляться специалистами, - мягко пояснил Владимир Безруков. - Иногда помощь могут оказать врачи неспециализированного отделения. Минздрав настаивает на сохранении системы направлений. Это крайне неудобно, но иной системы никто предложить не может.

Основные посетители клиник — пожилые люди. Что для них лишние три-четыре часа в очереди к терапевту?.. Впрочем, директор облдепартамента здравоохранения тут же посоветовал продвинутым бабушкам записываться на прием к врачу по интернету, чтобы не стоять за талонами. Портал Медицина33.ру.

Также были озвучены цифры: по результатам опросов (кстати, каких именно - не прозвучало) до 20 процентов людей хотят получать ТОЛЬКО платные медицинские услуги. А значит осталось только все четко прописать и узаконить.

Представители ОП говорили о том, что этот закон вводят в беднейшей стране. Кто будет платить? Люди, зарплата которых - 12-15 тысяч? Те, кто хочет лечиться платно, и так уже лечатся в частных клиниках. А новое постановление заставит платить тех, кто лишних денег не имеет... Но эти выступления так и остались гласом вопиющего в пустыне...

Проект Постановления требует ряда дополнений и уточнений, решили участники общественных слушаний. Предложения по улучшению проекта Постановления будут приниматься до 27 августа по адресу Общественной палаты Владимирской области opvo33@mail.ru или по телефону 33-53-89. Само Постановление вступит в силу уже 1 января 2013 года.

Алиса Городцова
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)