Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нечаянная радость или песнь о данайцах?

Monday, 06 August, 21:08, aquareus.livejournal.com
На днях меня зафрендил единоросс - http://v-fedotov.livejournal.com/. Несмотря на то, что в User Info у меня написано: В порочащих связях с "Единой Россией" замечен не был.

Утверждает, что не жулик и не вор.

Посты интересные - по крайней мере, аналитичностью.

Я ответил взаимностью.

Не знаю, к чему это приведет. Остаюсь убежден, что стыдно быть единороссом, как, впрочем, стыдно быть и депутатом от любой партии в нынешнем созыве.

Возможно, ошибаюсь - всегда готов признать неправоту.

Но мне недостаточно вкрадчивых речей "Ребята, давайте жить дружно". Мне по барабану оппозиция. Однако если оппозицией является неполитизированная масса людей, которая не признает ни белых, ни красных, ни синих, ни серо-буро-малиновых, а просто открыто ропщет - это уже не политика персоналий, это уже готовое решение общества.

И тут как не убеждай в том, что белые лучше, чем синие, или что белые и синие должны договориться, толку не будет: ни те, ни другие обществу УЖЕ не нужны. Нужна стабильная спокойная размеренная жизнь, когда, как за рубежом, власти не видно, а порядок есть.

А тут - еще и пост про Навального, мол, какой он плохой. Опускаться до морализаторства в пользу своей партии я бы не стал. Тем более не та фигура: любить или не любить - так королеву.

Я не лезу в политику персоналий: жирики, папы Зю и остальные меня не интересуют. Не интересуют навальные, удальцовы и прочие ксюши. Не интересовала бы и власть, если б приносила пользу обществу.

Что меня интересует, так это социалка. И вот в социалке - благодаря радению голиковых во власти - начался дефолт. Власть этого еще хочет не замечать, а общество уже не может не видеть. Вылиться это может только в одну очень большую беду. Для всех, даже для зеленоватых в пупырышек.

И на этом фоне разговоры про то, что белые и синие договорятся, выглядят, скажем очень мягко, неубедительно.

Вопрос не в том, что говорится, а в том, что делается.

Все свидетельствует о том, что то, что нужно для всех, не делается. А делается то, что нужно не обществу, а тем самым персоналиям во власти. И если в следовых количествах и делается хотя бы что-то, то - то, что МОГУТ отдельные красные или синие, а не то, что НУЖНО многочисленным остальным.

И проблема здесь, как видно, не в белых или синих либо в их мирных договоренностях. Проблема - в кризисе компетенций во власти: сапоги тачает пирожник, а пироги печет сапожник. А социальные лифты, о которых столько много разговоров, за ненадобностью давно сданы в утиль. Профессионалов нет не только у белых, но, прежде всего, у синих, которые кагбэ партия власти, а на деле партия безвластия.

И именно потому, что она - партия безвластия, она продолжает дело кухаркиных детей, привлекая в качестве экспертов в прикормленные тусовки кагбэ общественности по лояльности, а не по профессионализму. Потому что привлекать профессионалов можно под их ответственность, в том числе репутационную, и, понятно, под очень приличную оплату. А лояльные кухарки удовлетворятся одобрительным шлепком по заду.

Беспорядка, беспредела и бездумия в стране меньше не становится от того, что один из синих не считает себя жуликом и вором, как его однокорытники. Хотя спасибо ему уже за то, что не отрицает, что вся-то партия такова, хотя бы и не без белых ворон, если это правда.

Наверное, и эти белые вороны в стане синих на что-то годны, но вот по практически единогласным голосованиям этого не заметно. Как и вменяемых инициатив вопреки мейнстриму политического безумия синих.

Хочется верить, что и такие белые вороны, если они действительно есть в природе, смогут делать погоду. Но пока почему-то не верится.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)