Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наши врачи-убивцы за рубежом

Sunday, 05 August, 12:08, aquareus.livejournal.com
Русского врача в США обвиняют в гибели пациентки - http://lifenews.ru/news/98504

Алиса Муравьева, Life News Online Август 02, 2012

Власти Нью-Йорка расследуют дело известного пластического хирурга Олега Дэйви, чья богатая клиентка умерла сразу после процедуры липосакции.

Сотрудники отдела здравоохранения и представители полиции штата Нью-Йорк проверяют деятельность известного и уважаемого доктора-миллионера Олега Дэйви, от рук которого умерла богатая американская бизнесвумен Айсел Пинеда.

51-летняя дизайнер аксессуаров, оплатившая авансом стоимость операции, скончалась в результате остановки сердца сразу же после процедуры, проведенной 10 мая.

По информации правоохранительных органов, летальный исход стал следствием врачебной халатности. Незадолго до операции мадам Пинеда предоставила доктору Дэйви все необходимые медицинские документы, согласно которым медик принимает решение о проведении или невозможности проведения операции из-за каких-либо противопоказаний.

Среди справок, которые предоставила пациентка, оказался и документ, в котором указывалось, что в 2004 году Айсел Пинеде провели трансплантацию сердца и назначили четкий перечень медикаментов от вероятного отторжения.

Однако, по словам семьи погибшей женщины, в медицинской анкете, которую им передал российский врач, не было ни слова о перенесенных ею операциях, а значит - о рисках, упоминались лишь лекарства от повышенного давления, которые принимала Пинеда.

Как объясняют специалисты в области здравоохранения, не заметить или перепутать шрам от шеи до живота, который остается после пересадки сердца, ни с чем нельзя. Однако, доктор Дэйви в анкете указал, что "имеет место быть шрам после кожной хирургии - удаление кисты".

Как получилось, что хирург недосмотрел или замолчал факт того, что американке категорически запрещено было делать липосакцию после пересадки жизненно важного органа, выясняют следователи.

- Айсел была удивительно красивой женщиной. В свои 51 она ослепляла своим позитивом и прекрасной фигурой. Но, как и любую женщину, ее мучили комплексы. На сайте клиники доктора Дэйви она нашла информацию о процедуре "SmartLipo" - быстрой и безопасной откачке жира стоимостью $2200. Я знаю, что она заплатила врачу на тысячу больше, лишь бы поскорее увидеть себя помолодевшей и постройневшей. Ее даже не успели отвезти в реанимацию, она умерла в клинике, - прокомментировал брат Айсел Марни.

Олег Иванович Дэйви считается уважаемым врачом, владеющим клиниками на Манхэттене и в Бруклине. Закончив Одесский мединститут, Дэйви со временем перебрался в США и открыл частные заведения. Он является членом шести медицинских Ассоциаций и сообществ Америки, однако, по словам коллег Дэйви, является врачом-интернистом, а не пластическим хирургом.

Более того, в отделе профессиональной врачебной этики в Нью-Йорке указано, что Олега Антоновича 7 раз обвиняли в халатности и мошенничестве из-за неправильного лечения пациентов и ложных медотчетов. Несколько женщин подавали на него в суд, а в конце прошлого года его оштрафовали на 100 тысяч долларов и на три года лишили возможности проводить сложные операции.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)