Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Если нет письменных заявлений, это не значит, что департамент здравоохранения не знает о них

Sunday, 05 August, 12:08, aquareus.livejournal.com
Владимир Безруков: «Врачам платят деньги, чтобы они направляли пациентов на платные услуги» - http://kp.ru/daily/25926/2876584/

2 августа в областной администрации чиновники, главврачи и члены Общественной палаты собрались вместе, чтобы обсудить проект постановления Правительства РФ об утверждении порядка и условий предоставления платных медицинских услуг пациентам.

Правила предоставления платных медицинских услуг были утверждены еще в 1996 году. Новый проект не предполагает, что появятся новые платные услуги. С помощью него решили лишь навести порядок в их предоставлении. Как ситуация в нашем регионе обстоит реально, рассказал директор облздрава Владимир Безруков.

- Когда нам говорят, что надо платить, то не всегда речь идет о платных услугах, - уверен он. - Часто идет просто вымогательство денег. По статистике в среднем объем платных услуг в области составляет девять процентов. Остальные 91 процент — услуги бесплатные, но часто люди не знают об этом. Бороться с вымогательством мне мешает отсутствие обращений.

Но если нет письменных заявлений, это не значит, что директор департамента здравоохранения не знает о них:

- Возьмем компьютерную томографию. Сейчас в области десять томографов. Скоро начнет работать еще два. Львиная часть таких обследований проводится платно. Но ответственно заявляю — врачи не всегда обоснованно направляют пациентов на такое обследование. Врачам откровенно платят деньги, чтобы они направляли пациентов. Отсюда, и очереди.

Другой пример из жизни привел Сергей Полуэктов, председатель регионального Союза пенсионеров России. Он показал письмо, в котором пожилой пациент пожаловался, что в одной из больниц ему предложили операцию с использованием титановой пластины. За пластину пенсионер заплатил более двадцати тысяч рублей, а потом узнал, что она стоит максимум полторы тысячи рублей.

Как новый законопроект о порядке и условиях оказания медуслуг в этих ситуациях поможет навести порядок? Владимир Безруков предлагает вписать в закон такой пункт: при оказании платных услуг обязательно составлять договор и визировать его в администрации медицинского учреждения. Тогда руководство больницы или поликлиники будет знать об оказании данной платной услуги.

Кстати, то, что проект надо доработать, уверены и руководители медучреждений. Только администрация Областной клинической больницы подготовила четырнадцать поправок в этот проект. А некоторые участники вчерашнего общественного слушания вообще уверены, что такой законопроект принимать нецелесообразно. По их мнению, закон не нужен, так как государственная медицина должна быть бесплатной.

Следующая встреча на эту тему состоится в сентябре. А пока до 27 августа члены региональной общественной палаты должны прислать в письменном виде свои доводы и предложения, после чего их передадут Губернатору области для рассмотрения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)