Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новые перспективы похоронить бюджетные деньги

Sunday, 05 August, 13:08, aquareus.livejournal.com
СТАВРОПОЛЬСКАЯ МЕДАКАДЕМИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕОБРАЗОВАНА В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР - http://www.iarex.ru/news/27957.html

Ставропольская государственная медицинская академия (СтГМА) может быть преобразована в научно-образовательный кластер. Как сообщили ИА REX в министерстве здравоохранения, в настоящее время Минздрав России ведет отбор 10 медицинских вузов из 47, которые будут превращены в научные площадки. Один из реальных кандидатов — СтГМА.

Как отметила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова во время посещения СтГМА, в медицинских вузах, преобразованных в научно-образовательные кластеры, исследования будут проводиться на международном уровне с лабораториями, позволяющими моделировать патологические состояния на животных, разрабатывать новые лекарственные препараты и медицинские изделия.

Руководство и преподаватели вуза представили главе российского медицинского ведомства открывшийся в этом году второй специализированный кластер Центра практических навыков и Центр научно-инновационного развития.

Министр отметила работу коллектива СтГМА по подготовке медицинских кадров и указала на существующую проблему нехватки медицинских кадров в Ставропольском крае. По словам Вероники Скворцовой, эта проблема будет проанализирована и исправлена. Для решения этой проблемы планируется перекрёстно привлекать преподавателей из других регионов и зарубежных стран. В рамках этой работы пройдут повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и обновление образовательных программ.

Министр здравоохранения также сообщила о повышении стипендий в ближайшее время. Председатель Студенческого союза СтГМА Сергей Попов пригласил министра посетить в качестве почётного гостя II Форум студенческого актива медицинских и фармацевтических вузов СКФО и ЮФО, который пройдёт в академии в сентябре.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)