Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...

Saturday, 04 August, 07:08, wealth.livejournal.com
Из серии "как я провел лето".


Бразилия это на самом деле СССР в период распада, но только с большим количеством дешевой еды. Если совместить неустроенность совка конца 80ых с его обоссаными подъездами, раздолбанными дорогами и отчаявшимся населением, непрерывно штурмующим магазины, с умеренным климатом и, как ни странно, обилием дешевой еды - то получится современная Бразилия. Т.е. деньги у многих уже есть и разруха практически позади, но в головах разруха эта по-прежнему глубоко сидит.

Впрочем университетский кампус, где я провел большую часть времени, очень сильно отличается от внешнего мира за забором. Заметил интересную особенность - чем лучше тот или иной профессор говорит по-английски, тем больше вероятность того, что профессор этот печатается в солидных журналах. А уж если его аспиранты говорят по-английски, то наверняка очень сильная группа. Вывод этот основан на примерно 10 наблюдениях.

В институте физики, где я просидел весь июль, было несколько виртуальных русских, которых я не видел. Одного, правда, опознав по фотографии, висящей на стенде при входе в институт, лицезрел в коридоре. Он от чего-то весь сгорбился, когда меня увидел, и, изменив траекторию движения, "упруго рассеялся" на 180 градусов. Я на всякий случай после этого посмотрелся в зеркало - вдруг что-то не так. Вроде все так. Фиг поймешь.

О науке можно много рассказать, но не в этот раз. Потом как-нибудь.

В начале следующего года ко мне приедет один ПхД студент-бразилец. Потом осенью следующего года еще один. Все это по программе Science without borders, финансируемой бразильским правительством. Следующей весной придется видимо ехать на несколько дней в Сан Карлос на защиту.

Одним словом, помимо аспиранта из Франции, который собирается приехать в декабре, будут еще. Такие вот дела - по-моему очень хорошо.

Обратный рейс в Штаты отменили, переделав билеты на более ранний рейс - и далее уже без приключений.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)