Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Быстрее, выше, сильнее.

Saturday, 04 August, 11:08, superhimik.livejournal.com

Face it you need to know
Faith is running low
Ain't no good to you
I'm your anti hero

Anti Hero.
Marlon Roudette

   К моему большому сожалению, не могу следить за Олимпийскими играми... ;-(.
   Передаю привет всем коллегам, участвующим в соревнованиях! По обе их стороны. :-)
   Была как-то у меня мысль осветить химический аспект спортивных соревнований. Видимо, сейчас момент подходящий.
   
   Как болельщик, я отрицательно отношусь к химической составляющей спорта. Мне, например, было бы крайне неприятно узнать, что тот спортсмен, за которого я переживаю, выигрывает не благодаря напряжённым тренировкам, а благодаря сотне другой химиков и фармакологов. С другой стороны, я понимаю, что современный спорт практически немыслим без фармакологической поддержки. А с третьей стороны я вообще не понимаю: спорт - это что? Работа? Хобби? Ладно, ближе к телу. Сегодня - к выносливому, натренированному, сильному и гибкому!
   В какой-то, вероятно, весьма немалой степени, спорт двигает химию вперёд. (Так и хочется задаться вопросом, двигает ли химия спорт вперёд.) Одни создают всё более и более совершенные анаболические стероиды или стимуляторы, а вторые пытаются разгадать изощрённый замысел первых, что является весьма и весьма нетривиальной задачей - иголка в стоге сена и рядом не лежала! Вот об этом и попытаюсь сегодня немножечко написать. Обнаружение допинга, помимо чисто технической задачи, является ещё и вызовом одних моих коллег другим. Хотя я несильно удивлюсь, если узнаю, что между этими группами идёт интенсивный обмен кадрами. :-)
   Итак, перед вами простой и незамысловатый, а на мой взгляд так и вовсе тривиальный тестостерон - необходимый, как говорится, в каждом хозяйстве гормон!

   Помимо всяких белых пятен, есть в его биографии и другая страница. Тестостерон - не просто стероид, коих известно великое множество, а стероид самый что ни на есть анаболический, т.е. способствующий выработке белка, который, в свою очередь, используется для создания мышечной массы. Поскольку тестостерон постоянно присутствует в мужском организме (в женском он тоже есть, но его гораздо меньше), то тут открывается перед мужиками-спортсменами нехилая замануха. Ну как, скажите, узнать, что кто-то использует тестостерон в качестве доппинга, если он является неотъемлемой частью всех биологических жидкостей и, к тому же, его концентрация в этих жидкостях варьирует от человека к человеку и не является строго постоянной во времени?
   А мы, химики, можем! :-P.
   Особо одарённые заметили, небось, что гидроксильная группа тестостерона обуславливает существование двух его изомеров, которые отличаются её пространственным положением. Один изомер - это и есть анаболически активный тестостерон (Т), а второй - неактивный эпитестостерон (Э). Эпитестостерон также присутствует в мужском организме. Причём нормальным считается соотношение, при котором Т/Э в моче колеблется в пределах от 0,1 до 3.

Эпитестостерон.

   Основываясь на этом факте, можно предположить, что если соотношение Т/Э превышает 4, то имело место злоупотребление!
   Гы-гы-гы! А что, собственно, запрещает использовать тестостерон вместе с эпитестостероном в такой пропорции, чтобы их соотношение не выходило за рамки физиологических колебаний? Правильно - ничего! И это сурьёзно осложняло допингоискателям жизнь. Правда, вторые пошли дальше и стали отбирать несколько допинг-проб и определять соотношение Т/Э в каждой. Если оно более менее постоянное, то злоупотребление маловероятно. А вот если оно сильно колеблется, то положь медальку обратно!
   Но и это ещё не всё! Оказывается, существуют отличия в природном и синтетическом тестостероне! Это отличие сводится к разному содержанию изотопа углерода-13. Хитрая методика, которая сводится к анализу углекислого газа, образующегося при обработке образца, позволяет определить соотношение 12СO2/13CO2 и выявить тех, кто раньше уходил в несознанку.
   Есть в нашем напичканном всякими химикатами теле такая хитрая чача под названием эритропоэтин (ЭП). Это тоже гормон, правда, не стероидной, а белковой природы. Вырабатывается почками и поддерживает нужный организму уровень эритроцитов в крови. Чем больше эритроцитов, тем больше гемоглобина, который подводит кислород к мышцам. Чем больше кислорода попадает в мышцу, тем дольше она может выполнять работу. Короче говоря, эритропоэтин повышает выносливость, что важно для таких видов спорта, как, например, велосипедный.
   Рекомбинантный эритропоэтин (рЭП) стали производить в 80-ых, он до сих пор является важным лекарством. Ну, велосипедисты, как вы понимаете, считали незазорным и себя покапать. :-). А мы тут, понимаешь, сопли развесили и в Тур-де-Франс пялимся! В пробирку смотреть надо, в пробирку!
   Собственно, задача при анализе на эритропоэтиновый допинг схожа с той, что и при поиске допинга стероидного - надо отличить две практически одинаковые сложные белковые молекулы. Электрофорез вам в помощь!
   рЭП продуцируют клетки яичников китайского хомячка, и этот гормон по биологическому действию слабо отличается от человеческого. Но тут есть заковырка. ЭП - это не просто белок, а гликопротеин, т.е. его белковая молекула в некоторых местах содержит остатки сахаров, в частности - сиаловой кислоты (это как бы не совсем углевод, точнее, совсем не углевод, но всё-таки сахар). Места расположения и число остатков сиаловой кислоты в ЭП и рЭП различно, а, значит, и различна подвижность этих молекул в электрическом поле, на чём и основан метод их обнаружения и, соответственно, различения.

</a>

Первые две электрофореграммы отвечают разновидностям рЭП, на третьей - природный ЭП. Каждое пятно - это определённая изоформа белка. Источник: кликнуть

   Так что, как видите, прикинуться чистеньким, если рыльце в пуху, не получится. И нечего потом вопить, мол, у меня астма, я эфедрином лечился. Знаем мы эти ваши астмы! :-).

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)