Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

Не проси об этом счастье, отравляющем миры

Wednesday, 01 August, 12:08, asena.livejournal.com
Я курила ровно десять лет - с июля 2002 года до июля 2012. Начала, несмотря на юный возраст, довольно осознанно и без внешнего влияния - мне всегда очень нравился запах табачного дыма, с первой же сигареты понравился его вкус и ощущения от никотина, и кроме того - ох уж эти естественнонаучные подростки! - мне было интересно, на что похоже физическое ощущение никотиновой абстиненции.

Курение довольно быстро стало для меня, как и для всех никотин-зависимых, главной наградой, поддержкой и опорой. Мозг реагирует не на модуль, а на градиент. Сигарета, прекращающая никотиновую абстиненцию - это настолько же круто, как вода после шестичасового похода по жаре, сон после трех суток напряженной работы или секс после нескольких недель воздержания. Только она стоит два рубля и приносит кайф каждый час.

Я абсолютно уверена, что, если бы я не курила эти десять лет, моя жизнь была бы несопоставимо более разгильдяйской. Человек, у которого по крайней мере есть сигареты, может спокойно пренебрегать всеми остальными потребностями, то есть сигареты и только они позволяют человеку учиться в нелюбимом университете, например, или общаться с неприятными людьми, ну или просто очень много работать, пренебрегая остальными занятиями.

Главная проблема курения - такая же, как его главное преимущество: сильная физическая зависимость. Вот знаменитая ланцетовская картиночка, сравнивающая наркотики. По силе зависимости никотин входит в первую пятерку и уступает только героину и кокаину.


Никотин-зависимый человек должен получать дозу никотина как минимум каждые два часа. На третий час у него начинается натуральная паника, на четвертый - полная утрата работоспособности и вменяемости, голова кружится, руки дрожат. Сейчас, слава б-гу, появились электронные сигареты и прочие пластыри и жевательные резинки, позволяющие курильщику получить свою дозу в любых условиях - а до этого любые активности, длительно исключающие поступление никотина (например, трансатлантические перелеты) были для курильщика заведомо невозможными. Я лично, например, из-за никотиновой зависимости не начала работать в риа-новостях: они меня дважды звали на собеседования и сажали писать тестовые тексты, но не выдавали электронную карточку, позволяющую добраться до курилки, так что через три часа я говорила "знаете, я не хочу у вас работать" и сматывалась наконец-то на улицу - курить, ура, наконец-то.

Неприятности, связанные с этой паникой, безусловно, менее значимы, чем кайф от курения - ведь курильщик организует свою жизнь так, чтобы ситуаций, мешающих курению, в ней не было. Неприятностей для здоровья после десяти лет тоже пока никаких не заметно - ну, часто простужаюсь, но близнеца-то нет, может я и без курения часто простужаюсь. Ну, сильно мерзну, но это несколько недель в год, а удовольствие от курения всегда. Работоспособность от курения повышается, по крайней мере если смотреть тактически, а не стратегически. Сексуальная привлекательность от курения не страдает - абсолютное большинство мальчиков в моей жизни были и продолжают быть некурящими, и никто из них никогда не жужжал, что не способен со мной целоваться. Поэтому у меня нет никакого ответа на вопрос, на фига я бросила курить, кроме "потому что могу".

Потому что я стала сейчас, незадолго до двадцати шести, на несколько порядков круче, чем я была незадолго до шестнадцати. Я настолько сильная и храбрая, и я выстроила себе настолько гармоничную жизнь, что теперь я могу справляться с ней и без курения. Ну, во всяком случае, стоит попробовать, - решила я.

Бросать курить - невероятно сложно. Думаю, что это самый героический поступок в жизни человека. И самая главная сложность, как всегда, в недостатке информации. В том, что муки отвыкания, во-первых, сильно преуменьшены, а во-вторых, не детализированы. Самое главное, что нужно про них знать - что примерно пять суток будет становиться всё хуже и хуже.

Ещё раз самое важное: живые объекты реагируют не на модуль, а на градиент. Какая-нибудь амеба плывет внутри капли сахарного раствора туда, где сахара больше, и никогда не поплывет туда, где сахара меньше. Мы недалеко ушли от амебы: наш мозг стремится не к абсолютному счастью, а к положительной динамике - и к тому, чтобы всеми силами избегать динамики отрицательной. Не то чтобы муки абстиненции были непереносимы в каждый конкретный момент времени - жесть в том, что они на протяжении длительного промежутка времени отчетливо становятся хуже с каждым часом, и вот это настоящий ужас для мозга: он видит, что становится хуже, он отчетливо понимает, как исправить ситуацию, и он делает всё, чтобы спасти своего идиота-хозяина и заставить его покурить - так же, как он вел бы себя, если бы вы решили пять суток не пить воды, например.

Единственный способ бросить курить - просто пережить это. Но нужно понимать, к чему быть готовым, и обеспечить себе максимально благоприятные условия - или начать бросать курить в тот момент, когда они сложатся сами. У меня, например, это был отпуск (не надо две недели писать никаких текстов) плюс свой дом (существенное улучшение качества жизни в целом) плюс лето (широкие возможности для физической активности) плюс свеженькая влюбленность (я сделала из нее мотивацию, а мальчик героически согласился в этом участвовать и слушать мое нытье про курение с таким видом, как будто ему действительно не пофиг, курю я или нет).

Итак, если человек перестает курить, то ждать нужно примерно следующего:
- первые двое суток - просто плохо, ну как при сильном гриппе примерно
- третьи сутки - становится гораздо хуже, вы реально сидите и весь день рыдаете от того, как вам плохо и страшно
- четвертые-пятые сутки - в полный рост включается психосоматика, начинает болеть абсолютно всё, дикое головокружение, тошнота, руки дрожат, у меня даже зубы почему-то болели все сразу. Мозг орет "покури, кусок идиота, всё пройдет сразу!!!"
- шестые сутки - небольшое улучшение, примерно так же плохо, как на третьи, хотя мозг, конечно, вымотан этим бесконечным воздержанием до последнего предела
- седьмые - примерно так же плохо, как на вторые
- восьмые и дальше - курить по-прежнему все время хочется, но так, как будто бы не курил час - то есть терпимо, можно легко отвлечься и подождать еще - и хуже не становится.

Как это пережить? Только всё время отвлекаться. Всё время делать так, чтобы покурить можно было не прямо сейчас, а только еще через полчаса. А потом опять так. И опять. В принципе мучительное желание курить накатывает волнами, и при грамотной самоорганизации можно эти волны переживать, и иногда даже удается минут на пятнадцать вообще забывать о том, что больше всего на свете ты хочешь курить, хотя в общем, конечно, это занимает весь мозг.

Помогает, конечно, еда, а также всякие жевательные резинки и леденцы. У меня дома, к счастью, нет весов, но я думаю, что килограмма три я наверняка набрала, потому что никогда ещё я не жрала столько. Жрать много, кстати, бросивший курить человек будет отныне всегда - сигареты крайне эффективно подавляют чувство голода.
Очень помогает спорт. После пробежки мучительное желание курить отпускает минут на сорок. Связано это, возможно, отчасти с гипервентиляцией, но главным образом с эндорфинами. От физической нагрузки вырабатываются эндорфины, и мозг счастлив им не меньше, чем был бы счастлив никотину. По тем же причинам помогает донорство и американские горки.
Очень помогает секс. Особенно хорошо, если анатомия вашего партнера и ваша сексуальная ориентация позволяют вам делать минет - так достигается некая тактильная и вкусовая стимуляция, слегка компенсирующая сигарету. Я думаю, что если бы я действительно задалась целью хорошо подготовиться к бросанию курить, мне стоило бы завести нескольких мальчиков, чтобы в течение недели делать минет каждый час - и я тогда пережила бы абстиненцию заметно легче.
Ну и помогает отвлекать мозг - так как думать он без никотина не может, нужны максимально тупые и зацепляющие развлечения. Лучше всего - новый аддон к вашей любимой компьютерной игре, на худой конец - стопка дурацких детективов.

После восьмых суток, когда курить все еще хочется, но ты уже способен с этим жить, единственной действительно серьезной проблемой остаются ситуативные сигареты - на фоне алкоголя, или написания текстов, или уж у кого что. У меня главная проблема с текстами. Я пишу и мне безумно, мучительно и невыносимо хочется курить. Но тем не менее сейчас я написала вон уже сколько абзацев, не куря, так что я попробую с этим справиться. Я, впрочем, отдаю себе отчет, что мои рабочие тексты несколько сложнее постов в жж, и поэтому, если после окончания отпуска через пять дней окажется, что я не могу писать их без сигареты, то я - разумеется - начну курить обратно, моя работа мне важнее любых экспериментов.

Что еще? Когда бросаешь курить, в доме не должно быть сигарет, никаких, вообще, потому что ходить вокруг них - выше сил человеческих. В идеале неплохо бы устроить так, чтобы сигарет не было километров на пятьдесят вокруг.
Зато должна быть электронная безникотиновая сигарета - за счет условно-рефлекторных механизмов она немного притупляет мучения.
Также нужно заранее понимать, что отказ от курения не снижает, а существенно повышает расход денег - во-первых, потому, что все время хочется жрать, а во-вторых, потому, что сигарета - это эффективная универсальная замена любых радостей, но стоит она при этом в сотни и тысячи раз дешевле, чем новая одежка, поход в кино, поездка в Хельсинки, ужин в кафе или любая другая вещь, которую вы хотите теперь, когда не можете утешиться сигаретой. У меня сейчас жуткая финансовая мель случилась, я реально подсчитываю, сколько я могу тратить в день, чтобы дотянуть до зарплаты - и самое обидное, что я не могу набрать дополнительной работы, чтобы залатать дыры, потому что я бросила курить и у меня нет мозга.

Но в бросании курить есть два приятных момента.
Во-первых, действительно исчезает паника. Ты перестаешь беспокоиться, как бы тебе успеть обязательно покурить - перед поездом, перед киносеансом, на остановке по дороге на машине, нужное подчеркнуть.
А во-вторых, бросившим курить людям становится гораздо приятнее курить. Сигарета, выкуренная больше чем через неделю воздержания, уже не усиливает муки абстиненции (хотя конечно замедляет их окончательное исчезновение, так что осторожно - и с очень сильным самоконтролем, и ключевое слово "одна", и на следующие сутки не надо повторять эксперимент!) - и она приносит фантастический кайф - у нее тот самый подростковый вкус новизны.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)