Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новости о модели Алана Абрамовица

Monday, 30 July, 22:07, kireev.livejournal.com
Пришло время вернутья к модели Алана Абрамовица, которая предсказывает результаты президентских выборов в США прежде всего на основании роста ВВП (но и других факторов тоже). Итак, рост ВВП во втором квартале был 1.5%, что было озвучено в пятницу. То есть согласно этой модели, Обама должен опередить Ромни на 1%: 50.5% на 49.5%. Но модель расчитывает разницу в голосах республиканца и демократа, а примерно 1% достанется всем остальным кандидатам вместе взятым. То есть результат выборов должен быть таким: Обама 50% и Ромни 49%.

Однако, модель всегда правильно предсказывает победителя выборов, но не обязательно правильно предсказывает перевес с которым он победит. А перевес в 1% такой маленький, что тут и в победителе можно ошибиться. Тем более, что предсказывается лишь победитель по popular vote, а не в коллегии выборщиков. Во-вторых, есть еще и третий квартал, и рост ВВП в третьем квартале будет озвучен 26 октября, то есть за несколько дней до президентских выборов. Но избиратели в своем выборе ориентрируются на старые экономические новости (скажем, Буш-старший в 1992 г. проиграл, когда экономика уже стала расти, но избиратели все еще думали, что страна все еще находится в рецессии). То есть данные о ВВП в третьем квартале будут иметь гораздо меньшее значение, чем только что озвученные данные за второй квартал.

То есть эта модель хотя бы позволяет отмести крайности: если не произойдет ничего чрезвычайного (войны или какой-то глобальной катастрофы) либо Обама победит, но с меньшим перевесом чем в 2008 г. (что крайне необычно, так как все последние президенты либо переизбиралась на второй срок с результатов выше, чем в первый раз, либо проигрывали), либо победит Ромни, но с минимальным перевесом - не более 1-2%.

prediction
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)