Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гигантские бактерии

Monday, 30 July, 05:07, shvarz.livejournal.com
Одно из отличий эукариот от прокариот - наличие внутриклеточной системы (вернее - нескольких систем) активного транспорта, с помощью которых необходимые вещества и компоненты доставляются куда надо внутри клетки. Прокариоты такой системы не имеют и полагаются на пассивную диффузию. Поэтому они не могут превышать определенных размеров, в какой-то момент скорости диффузии становится недостаточно. Обычно бактерии имеют размер около 1-10 микрометров.

Однако бактерия Thiomargarita namibiensis, изображенная ниже, обычно имеет диаметр около 600 микрометров, а может достигать и миллиметра.



Можете догадаться, как ей это удается? Ответ довольно простой.



Ответ:



Большую часть внутренностей клетки заполняет вакуоль - пузырь с жидкостью. А собственно цитоплазм размазан по поверхности этой вакуоли и имеет толщину вполне соответствующую обычным размерам бактерий.

В этом пузыре Тиомаргарита намибиенсис ("серная жемчужина Намибии") хранит запасы нитрата, который она использует как источник энергии, окисляя с его помощью серу, которой много в осадках на дне океана (где эта бактерия и обитает).
Источник: MicrobeWiki
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)