Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Где на президентских выборах явка была ниже, чем на думских?

Saturday, 28 July, 15:07, kireev.livejournal.com
Сделал еще карту изменения явки на президентских выборах 2012 г. по сравнению с думскими выборами 2011 г. Она во многом похожа на прошлую карту изменения процента голосов за Путина по сравнению с результатом ЕР на думских выборов. На президентских выборах явка составила 64,7%, на думских выборах 60,2%, то есть она увеличилась на 4,5%. Разумеется, настоящая явка была значительно ниже на думских выборах, и несколько ниже на президентских, и реальный рост был где-то 7-8%. Разница тут за счет того, что в целом ряде и ТИКов и даже субъектов федерации явка прилично снизилась: камеры наблюдения порой имели чудодейственную силу.  Снижение явки не характерно для президентских выборов: на них явка обычно выше, они считаются избирателями более важными. Во-вторых, не везде в местах, подозреваемых в фальсификации, она снизилась, а кое-где и повысилась и даже считая людей по головам на записей с камерами такого количества людей на участках не было, но и дело до этого, разумеется, властям и правоохранительным органам не было.

Но обо всем по порядку. На карте красным цветом я обозначил районы, где явка снизилась. Изучая явку и результаты выборов по участкам я должен сказать, что в отличие от снижения процента за Путина по сравнению с процентом за ЕР, снижение явки не является настолько однозначным признаком фальсификации. Я видел и целые ТИКи и уж тем более множество участков, где снижение явки было, а фальсификаций на думских выборах явно не было. Скажем, несколько снизилась явка в ряде сельских районов Новгородской области, где результаты представлялись весьма чистыми. Почему снижение голосов за Путина является однозначным признаком фальсификаций, а снижение явки все же не всегда? Во-первых, явка выросла на 7-8%, а процент за Путина по сравнению с ЕР на хорошие 20%. Поэтому дело еще в том насколько явка снизилась. Ее обвал явно ставит под вопрос то, каким образом она была достигнута на думских выборах. Во-вторых, повлиять на результаты выборов сложнее, чем на явку. Явку можно подтянуть и всякими административными методами, завлечь избирателей можно всякими лотереями и призами на участке, можно приказать на работе в конце концов, а вот проследить за кого конкретно этот человек проголосовал уже сложнее.

Так или иначе, между изменением явки и изменением процентов голосов за Путина по сравнению с ЕР видна очень сильная корреляция, которую я и отразил на графике. Должен заметить, что корреляция и должна быть даже без фальсификаций (только менее сильная), так как и явка и процент за Путина больше возросли в городах и меньше на селе. Там где не было фальсификаций эта корреляция наблюдалась почти повсеместно: из тех кто пришел на президентские выборы, но не пришел на думские, основную массу голосов явно получил Путин, повышенную Прохоров, а Зюганову, Жириновскому и Миронову явно достались крохи. Все это естественно, а неестественно снижение процента голосов за Путина по сравнению с ЕР, которое к тому же сопровождается и обвалом явки. Спрашивается: куда делись все эти голоса за ЕР? С другой стороны, в ряде ТИКов наблюдался просто необычный рост явки и именно там же всегда наблюдался слишком большой рост процента голосов за Путина по сравнению с ЕР. Скажем, в самый большой рост явки был в Кисловодске - в два раза! И процент за Путина по сравнению с ЕР вырос в 2 раза! На думских выборах явка тут была всего 36,7% и за ЕР 34,7%, а на президентских выборах явка стала 72,2% и за Путина 69,0%.

Но куда более красочны примеры резкого снижения явки. Лидером тут является Баксанский р-н Кабардино-Балкарии, где явка снизилась на 30,4%. Была 99,5%, а стала 69,1%. Мда, неувязочка вышла... Разумеется, такое возможно лишь в сознании нашистких троллей, лопатниковых и летех, но для остальных людей это будет выглядеть крайне подозрительно. А если мы посмотрим на результаты думских выборов в Баксанском р-не, но сразу все встанет на свои места. Результаты президентских выборов там, кстати, все равно полностью сфальсифицированы, но, видимо, рисовать явку 99,5% явку под камеры они все же не решились. Кстати,рисовать нули другим кандидатам тоже не решились. За Миронова в районе проголосовало 974 человека, за Жириновского 822. А на думских выборов и у СР и у ЛДПР было ноль голосов. А вот на недействительные бюллетени им кажутся просто расточительством, поэтому во всем Баксанском районе их нет вообще и на президентских выборах.

Явка снизилась в 606 ТИКах, и на долю этих ТИКов пришлось более четверти всей явки. А из 275 ТИКов, где результат Путина оказался ниже результат ЕР, явка снизилась в 242 случаях.

turnout-putin-er

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)