Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первый блин

Thursday, 26 July, 22:07, saleksashenko.livejournal.com

           Сегодня прошло первое заседание Совета директоров «Аэрофлота», в котором часа, что бывает нечасто; тем более, что на вскидку вынесенные вопросы можно было рассмотреть раза в два быстрее.
            Алексей выглядел необычно  - в пиджаке и галстуке, - но, как говорится,  положение обязывает. Видно было, что он не до конца чувствует тарелку, в которую попал,  но каши не испортил – по крайней мере, выглядел сопоставимо с другими «новичками». Честно пытался вникнуть в содержание далеких от его  жизни проблем и найти свою «систему координат» в новом коллективе, опираясь на которую потом и жить будет легче. Одним словом, первый блин оказался совсем даже не комом, а очень даже съедобным. С чем я Алексея и поздравляю!

            Зато  «Аэрофлот» мне поздравить не с чем – было видно, что Правительство сильно трухануло и дало команду максимально ограничить простор для деятельности неприятного директора. В результате, это уже вылилось, как и следовало ожидать в госкомпании, в резкое (надеюсь, пока) формальное ухудшение качество корпоративного управления в компании – вопреки всем рекомендациям и существовавшей в «Аэрофлоте» практике теперь два комитета Совета директоров (по аудиту и по кадрам и вознаграждениям) возглавили зависимые члены Совета. Объяснить это невозможно ничем  иным, как паранойей – комитеты Совета директоров в любой компании являются лишь совещательными органами, позволяющими членам Совета глубже разобраться в ситуации.  Не думаю, что это как-то ограничит возможности независимых членов Совета добросовестно выполнять свои обязанности, а вот на имидж компании несомненно окажет негативное влияние.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)