Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В жестоких тисках кризиса

Saturday, 13 August, 18:08, antihydrogen.livejournal.com
Фоторепортаж из Дублина (рас. ирл. Baile Atha Cliath)

шпиль
Самый высокий монумент Европы - Дублинский spire (120 метров). Видимо, ирладцы решили из сказки сделать былью соображения Фрейда по поводу мотивации строительства крупных сооружений  ...

А то что горизонт завален - как бы символизирует кривые руки фотооператора неустойчивое положение ирландской экономики.


Шпиль 2
Специально для дам - крупный план. Стоит шпиль на главной улице Дублина - проспекте им. Ленина революционера О'Коннела. Оный проспект застелен плиткой, делающейся неимоверно мокрой под дождиком. Казалось бы, причем тут Собянин?


Памятник
"А это наши древние короли, Карл Маркс и Фридрих Энгельс"(с) Гоблин. Весь проспект, равно как и остальная наблюдённая мною часть Дублина, плотно заставлен памятниками каких то людей, широко известных в узких кругах ограниченных кельтов.

Час пик

Шесть часов вечера, и многомиллионная армия ирландских безработных [(с)Any channel of Russian TV] возвращается с работы. Реально яблоку негде упасть, чисто Москва какая.



Колизееобразное строение справа должно вызывать сильнейшие страх и ненависть у всех людей, хранящих деньги в евро - это ирландский центробанк. Слева - косяк от входного строения Тринити-колледжа (нет, совсем не того, где Ньютон, но тут тоже вроде работал кто-то знаменитый, хотя изучение статей в англ. и русск. википедиях так и не помогло выяснить кто. Вот оно, замалчивание Западом достижений великого ирландского народа!). В условном центре композиции: тяжкое наследие многовекового англосаксонского ига - двухэтажный автобус.

Пользуясь случаем, хочу передать кому нибудь бесценную информацию, хранящуюся в моей памяти: от University College Dublin до O'Connel можно доехать на автобусах 2, 3, 39А. Но будьте осторожны: в соответствии с загадочной ирландской системой, автобусы с одним и тем же номером в разное время ходят по разным маршрутам! Может быть в этом безумии и есть какая то закономерность, но я не успел ее распознать.

Радуга
Но вот путь к спасению ирландской экономики из долговой ямы: надо зайти в то здание, куда упирается радуга, и отобрать горшок золота у лепрекона. Или, поскольку съемка велась с футбольного поля Тринити-колледжа, метафорический смысл сей сказки в том, что Ирландию спасут высокая образованность и здоровый образ жизни?

Тринити-колледж
Но из логического отступления вернемся к хронологии моего похода: это центральная часть Тринити-колледжа.

старый Тринити-колледж
А это еще более центральная его часть.


Шар в Тринити-колледже
Ирландцы украсили свою столицу не только 120-ти метровым металлическим шпилем, но и парой больших золоченых шаров...

Израильский социалист
ЗОГ повсюду! ЗОГ не дремлет! ЗОГ не спит!


Внезапно, расово французкий ресторан.

Собор
Настоящий патриот в наше время не должен страдать, отрываясь от корней, чтобы приобщится к готике: в саратовском горпарке можно посмотреть на незаконно построенный особняк в таком же стиле и почти таких же размеров.



Хотя, из-за некоторых культурных сдвигов, петушки-флюгеры на современных отечественных особняках вряд ли встретишь.

Лодка
А за нем древлеирландская лодья.



Собор Святого Патрика
А это другой собор - собор Святого Патрика. Знаменит он, помимо того, что он им. расового ирландского святого, тем что Джонатан Свифт в течении 32 лет работал его деканом (вот только не спрашивайте, чем занимается декан собора, мои познания в организационной структуре католических соборов, мягко говоря, хромают ... ) .

писатели
Академик Фоменко, помнится, утверждал, что Россия и Ирландия - одна и та же страна. Определенное сходство, помимо привычки переименовывать улицы в честь революционеров, действительно есть: главным предметом гордости является Великая Ирландская Литература.


Перед собором находится Парк Собора Святого Патрика. Ну, по крайней мере в этом есть очевидная логика, в отличии от четырехмерных автобусных маршрутов.

 Спонсор
А с другой стороны собора - спонсор Собора Святого Патрика. Какая то знакомая фамилия...


Да, именно она. Это пивзавод, а ныне музей (москвичи, не чуждые современного искусства, сразу же увидят аналогию, предположат и ошибутся).  В таком музее логично напиться. Так и случилось.

Модель судна

Вот и еще одно доказательство, что Ирландия - это фантомный дубликат России, созданный недобросовестными переписчиками: в позапрошлом веке ирландцев очень волновала цена барреля. Правда, содержимое было несколько другим...

 Хайникен
Вот оно, до чего ВТО то доводит...  А отечественный ирландский производитель вынужден превращать заводы в музеи.


Мусор
Есть, однако, подтверждения и традиционной версии истории. Сходство ирландцев со своими шотландскими родичами явно не исчерпывается любовью к виски: судя по этой музейной витрине, они собирают все, что выбрасывает на берег или падает с неба (снизу справа - немецкая бомба).


Мост
Страна эльфов, однако.


Вечер
Вечерело.

Резюме: хотя я пару раз видел на домах for sale, а на обратном пути в аэропорт водитель маршрутки долго и нудно рассказывал про то, что денег нет, а в школе детей заставляют учить исконный язык, который никто не понимает, нам еще потребуется лет 50 попроцветать, чтобы достичь дна ирландского кризиса и постучаться снизу.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)