Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Заархызье-2

Sunday, 22 July, 18:07, moisav.livejournal.com
Заархызье-2

Предыдущее здесь

Более-менее закончив первую неделю в административной должности нашел наконец-то время чуть прогуляться, хотя пришлось пожертвовать поездкой на базар. То студенты, то группа американо-немецких коллег все хвастались как здорово они съездили к Софийским водопадам. Вот и я решил туда заглянуть, благо сам был в тех местах еще студентом аж 16 лет назад. В общем-то не сильно тянуло, так как слышал, что там куча машин, хычинами чуть ли не на Софийском Седле торгуют и т.п. Заодно узнаю насколько маршрут проходим на лисопеде. Оседлал железного коня и отправился.

Правда, сразу понял ошибку - в стремлении выспаться я выехал аж в 8.45, но солнце сейчас жаркое, облаков мало - так что большая часть маршрута прошла "по сковородке".
Из хороших новостей - асфальт за Архызом продолжают класть, уже дошли до военгородка пограничников - 2 км можно ехать без пыли, потом щебенка и поворот через новый мост через р. Архыз на поляну Таулу. Вот там как раз - отдыхающие (среди прочих встретил компактную колонну в 70-80 человек!), палатки, какие-то домики, мусор и базар.

Деревянный мост через Псыш и накатанная грунтовка по левой стороне. Дорога довольно тяжелая - подъем, много камней, местами приходилось слезать с седла. Хорошо, что р. София иногда подходило близко - можно было окунуть голову и намочить рубашку. Еще раз пожалел, что выехал поздно - не только солнце надо головой, но еще и постоянно машины с отдыхающими. Много пересекающих ручьев, временами дорога становилась вообще вот такой:

112.79 КБ
(а по сторонам - болотца, натоптанные скотом)

Часто даже по ровным и плоским участкам ехал довольно медленно - 6-8 км/ч. Подумал: "неужто так вымотался?" Но на обратном пути по ним же летел почти не крутя педали - оказалось, что уклон был все время, просто уже перестал замечать. Наконец, вдали показался Софийский ледник:

52.59 КБ

По студенческим временам помню, что в долине стояло множество туристических палаток. Сейчас же на поляне перед водопадами - всего десятка полтора. За то рядом с каждой - машина, иногда несколько. У общего места стоянки действительно была надпись "шашлыки" и хычинная, но закрытая. К водопадам подниматься не стал - замка не взял, а бросать велосипед на проходе у кучи народа, приехавших на машинах - не хотелось. Поэтому поднялся чуть выше на противоположный склон, попил чайку из термоса. Высота - 2000 м, чуть ниже БТА, до дома - 44 км.



Слева - Софийское Седло (перевал в долину Кизгыча), рядом - ледник с водопадами. Такое ощущение, что за полтора прошедших десятилетия он заметно уменьшился, но может это у меня просто слишком сильные первые детские впечатления были.

69.21 КБ


Обратный путь - вон к тем горам на горизонте и направо.
44.93 КБ

Спустился быстро, но камней полно, дорога в общем-то для горного велосипеда. В целом, маршрут потяжелее оказался, чем в прошлом месяце на Пхию

Приближалось время обеда. В Архызе прикупил айран и хычинку, проехал с десяток км до своего любимого укромного пляжика, окунулся в Зеленчук и перекусил.
98.10 КБ
Торопился - думал студенты уже заждались, но пока не появлялись. за полдня накрутил 88 км.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)