Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Надежды темных сил на бозон Хиггса пока беспочвенны

Saturday, 21 July, 04:07, don-beaver.livejournal.com
После чтения сообщений с Востока о господдержке слабоумного средневекового мистицизма и о коллективной борьбе с шайтаном (сатаной), с таким удовольствием возвращаешься в 21 век, мир Запада с его научным рационализмом. Вот читаю программу AGU на декабрь. В Сан-Франциско собирается огромная международная конференция на двадцать тысяч человек, которая разбивается на сотни минисимпозиумов, где идет разговор об атмосферной динамике, погоде, океане, вулканизме, озоне, аэрозоле, моделировании климата на суперкомпьютерах, данных с новых спутников и планирования новых экспериментов. Хорошо, ей-богу, хорошо!

Прояснил для себя ситуацию с бозоном Хиггса и почему на него так надеются представители "тёмных сил".
Итак, есть Стандартная модель, которая вводит шесть кварков, шесть лептонов и т.д. и сводит всё богатство физики элементарных частиц к модели с двадцатью параметрами. Стандартная модель прекрасно подтверждается экспериментами и бозон Хиггса был последним предсказанным теоретически, но неоткрытым экспериментально кирпичиком Стандартной теории. И вот вроде бы его открыли (пока не подтвержден нулевой спин этой частицы).
НИКАКОЙ темной материи и - боже упаси! - темной энергии в экспериментально подтвержденной Стандартной модели НЕТ.
Но некоторыми физиками изобретено суперсимметричное расширение Стандартной модели, связанное с введением новых размерностей, теорией струн и т.д. - см Википедия "Суперсимметрия" или http://elementy.ru/lib/430177 или
http://www.gazeta.ru/science/news/2012/07/05/n_2422481.shtml
Вот еще материальчики:
http://www.gazeta.ru/science/2012/07/05_a_4664649.shtml (надежд много, но..)
http://www.gazeta.ru/science/2012/07/20_a_4687121.shtml (...никак не ловится темная материя!)

Эта "новая физика" вместо одного бозона Хиггса предсказывает 5. В результате темного колдовства "новые физики" надеются получить "темную материю" как остаток от этих суперсимметричных процессов. Но пока НИКАКИХ наблюдательных доводов в пользу наличия суперсимметрии в реальном физическом мире не получено.
Если у нынешнего бозон спин окажется 2, то у "новых физиков" будет суперкозырь, как и у сторонников темных сил во Вселенной. Экспериментаторы обещают к концу года накопить статистику и сказать про спин правду. Как "старый физик" полагаю, что спин бозона Хиггса будет 0. На что спорим?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)