Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

о "русофобии"

Friday, 20 July, 13:07, grey-dolphin.livejournal.com
В дискуссиях с защитниками нынешнего строя в качестве последнего аргумента против критиков российских властей рефреном звучит обвинение в русофобии - "он(а) не любит Россию!" Подразумевается логическая связь - если "не любит", стало быть, заведомо необъективно судит о происходящем в стране, а то и вовсе возводит напраслину. Примерно как школьные троечники оправдывают свои посредственные оценки тем, что их-де плохие учителя "не любят". Впрочем, сила аргумента ad hominem как раз и состоит в том, что его невозможно победить логическими возражениями.

С русофобией дела обстоят несколько сложнее - для некоторых зарубежных специалистов по России во времена холодной войны нелюбовь к России и впрямь была частью карьерной мотивации (в самом деле, для того, чтобы посвятить жизнь изучению чужой страны, нужно эту страну или сильно любить, или столь же сильно не любить - среди советологов встречались как русофилы, так и русофобы, хотя вторых все же и тогда было существенно меньше). Но сейчас эти времена ушли в прошлое, и профессиональная (а уж тем более любительская) русофобия чем дальше, тем больше остается уделом достаточно маргинальных (хотя порой и весьма шумных) персонажей как внутри нашей страны, так и за ее пределами. Во всяком случае, мне лично ни разу не доводилось встречать среди тех, кто твердит на все лады о "сраной Рашке", ни одного по-настоящему уважаемого человека. Зато тезис о "русофобии" становится популярен как раз среди тех, против кого эта самая русофобия будто бы и направлена (к этому аргументу прибегают не только отечественные, но и зарубежные защитники политики российских властей - например, даже в юридических дискуссиях http://fontanka.fi/articles/5941/)

Но если даже вывести за скобки обоснованность этой аргументации и сделать допущение о том, что многие борцы с "русофобией" искренне полагают, что "любовь к России" по умолчанию предполагает лояльность к российским властям, все же полностью отмахнуться от обвинений в "русофобии" едва ли возможно. Поэтому аргументам ad hominem остается противопоставить аргумент не политический, а поэтический, и призвать в союзники Лермонтова:

"Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю - за что, не знаю сам -
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень;
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)