Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чудесные результаты выборов в городе Белебей

Wednesday, 18 July, 16:07, kireev.livejournal.com
То, что в ряде районов результаты выборов не просто фальсифицировали, а именно рисовали, я уже писал неоднократно. На президентских выборах это встречалось несколько реже, чем на думских, но все же было. Я нашел примечательный случай города Белебей в Башкирии. Примечателен этот случай тем, что на ряде участков там за Путина писали такой же процент, как и за Единую Россию! Сразу на 12 участках из 25, то есть почти на половине, результаты совпали с точностью до +/-1%. Причем, все эти 12 совпадений приходятся на один и тот же процент за ЕР и Путина - 85%!

В городе Белебей на выборах действительно полно интересностей. Обратите внимание, что на президентских выборах сразу на трех участках за Путина было не 85%, а 80%. А еще на пяти почему-то 83%. Даже с явкой чудеса происходят. Казалось бы какое им дело до написания красивой явки, главное ведь красивый процент за Путина или за ЕР? Но нет, почему-то явка во половине случаев либо 75% (родственник Стерлитамака), либо 77%. Причем, как на думских, так и на президентских выборах. Кое-где 70% или 80%.

Ну, и, разумеется, привычная любовь к целым числам. Если округлить до десятых, то явка или процент за Путина и ЕР заканчиваются на ноль десятых в 35 случаях из 100, а ноль должен выпадать не чаще других девяти цифр (а участки по размеру избирателей нормальные 1-2 тыс. человек).

Если кому-то всех этих чудес мало, я предлагаю под катом посмотреть на результаты голосования за Единую Россию в городе Белебей на думских выборах 2007 г. 

belebei2007


Мне это напомнило вот что. Помните, я писал о том, что на всех трех последних выборах и референдуме Лукашенко рисовал одну и ту же явку и процент голосов за себя: явка 90% с копейками и за Батьку 79% с копейками. Так и в Белебее: как 85% стали писать, так эти 85% у них в сознании и остались как правильные цифры,  так они и продолжают писать 85%.

Некоторое представление о настоящих результатах в Белебее дает участок 1193 (он же 1186 на президентских выборах: тогда нумерация участков сместилась вниз на 7, но сама последовательность и состав участков остались прежними).  Это явно единственный участок, где результаты выборов не были нарисованы: тут и явка и ее динамика, и процент недействительных бюллетеней, и пропорции голосов за партии, прибавка Путина по сравнению с результатом ЕР - все выглядит правильным. Даже хочется больше узнать о председателе этой участковой комиссии, пожать ему руку: все же он единственный человек из 25 председаталей избиркомов Белебея, не совершивший уголовного преступления, хотя, видимо, на него тоже должно было быть давление сверху.

belebei
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)